Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Иконописцы: "Фреска с Порошенко - "блажь" заказчика"

Иконописцы:
Фото: Иконописцы: «Фреска с Порошенко - «блажь» заказчика». Фото: соцсети

Соцсети обсуждают новость: всплыли фото фрески, на которой изображен Петр Порошенко с семьей: женой и детьми (либо люди, очень на них похожие). Над четой президента изображен образ Божьей матери, благословляющей семейство с небес.

Кто автор творения – неизвестно. Расположена она, по-видимому, на стене часовни в усадьбе Петра Порошенко в поселке Козин, Киевская область (хотя мы там не были и не можем утверждать, что это так и есть на самом деле), а снимок сделал один из гостей президента.

Заказал себя держащим храм

Как рассказали "КП" в Украине" иконописцы, роспись сделана масляными красками в стиле академической живописи эпохи классицизма или раннего соцреализма. Это не копия какого-то библейского события или существующей иконы, а вольное "творчество" художника. Либо желание заказчика, который увидел себя именно в таких обстоятельствах.

- Желание заказчика – закон, - рассказал "КП" в Украине" украинский иконописец, пожелавший остаться анонимным. - Мода изображать себя на иконах или фресках появилась еще в византийскую эпоху. Сейчас это менее популярно, но пока еще находятся заказчики, которые хотят увековечить себя в ликах святых.

Другой художник поделился с "КП" в Украине" историей, случившейся с ним несколько лет назад. Заказчик попросил изобразить его перед алтарем, держащим в руках храм, а сзади должны стоять члены семьи - и живые, и умершие. Заказ так и не выполнили, к тому же возмутились некоторые члены семьи.

Всплыли фото фрески, на которой якобы изображен Петр Порошенко с семьей: женой и детьми. Фото: spacelordrock

Византийская мода

Но всегда ли художники готовы браться за любую фантазию? Как выяснилось, нет. Не редки и споры. Но это, касается профессионалов, обычный же художник за деньги напишет вас и распятым на кресте Иисусом.

- Я видел фреску с Порошенко, знаете, это "блажь" заказчика. Случается, люди хотят видеть себя  на иконах либо на фресках. Это странное желание, но в принципе, если взять историю, то во времена Византии заказчики часто просили изобразить себя именно так. К примеру, где-то внизу в виде преклоненной фигуры при встрече с Иисусом. Могли и с мешочком с деньгами изображать, мол, его приношение к Христу, - рассказал "КП в Украине" известный столичный иконописец Сергей Вандаловский. - Фрески несут поучительный характер и сюжеты обычно берут из писаний, Заветов. Но эта фреска - не копия какого-то события. Тут, скорее, решение самого заказчика именно так себя изобразить.

В ТЕМУ

Напишу за 2 000 долларов

Интересно, во сколько обойдется такая настенная фреска? Перед звонком первому найденному в сети мастеру по иконописи продумали историю. Мол, у мамы день рождения в феврале, сроки не "поджимают", сама она за границей, и пока ее нет, хотелось бы сделать приятное - в виде фрески в гостиной. Размер изображения – 3 метра в длину и полтора в ширину. Звоним.

- Можно заказать у вас фреску, изобразить маму в виде святой? Лучше в образе Девы Марии.

- Ой, девушка не советую вообще никогда себя и никого из родных изображать в виде святого, можете на себя несчастье назвать. А религиозный сюжет изобразить на стене возможно, правда, чем сложнее рисунок, больше фигурок, тем будет дороже, - рассказала нам иконописец.

- В тысячу долларов вложимся?

- Смеетесь? Сейчас материалы очень дорогие. Если взять какой-то сюжет проще и меньше различных образов и фигурок, то вполне возможно вложиться в 2 тысячи долларов

КСТАТИ

Не время особо выискивать блох 

Скульптор Олег Пинчук:

По словам известного скульптора Олега Пинчука, случаи, когда на стенах храмов художники оставляют изображения людей, пожертвовавших деньги на строительство, действительно нередки. В теме обсуждения фрески скульптор пришел к вопросу о том, почему эта новость "всплыла" сейчас: еще перед допросом Януковича, непонятной ситуацией выборов президента во Франции.

- Как по мне, сейчас не время особо выискивать блох, потому что ситуация расшатывается, тем более в такие моменты. Вполне возможно, кто-то специально забрасывает это для дестабилизации ситуации, - рассказал Олег Пинчук.

Новости по теме: Петр Порошенко