Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович о соглашении о ЗСТ с ЕС: Мы не олимпийские чемпионы, чтобы на шпагат сесть

Янукович о соглашении о ЗСТ с ЕС: Мы не олимпийские чемпионы, чтобы на шпагат сесть
Фото: Янукович рассказал о соглашении о ЗСТ с ЕС. Фото: Оскар ЯНСОНС

Во время видео-допрос в рамках рассмотрения уголовного дела по расстрелу "беркутовцами" активистов Евромайдана, экс-президент Виктор Янукович ответил, почему 21 ноября 2013 года правительство приостановило подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

- Безусловно, я прекрасно осознавал, что несу ответственность перед украинским народом. И подписание соглашения об ассоциации с ЕС, а также вторая его часть – соглашение о ЗСТ с ЕС напрямую влияло на наши национальные интересы. После того как правительство установило, что национальные интересы пострадают: Украина много теряла, но не имела никаких компенсаторов, мы обратились к ЕС с просьбой доработать документ. Второй момент, учитывая то, что в 2013 году мы ощутили потерли по рынку с Россией, видели, что этот процесс усугублялся, - заявил Янукович.

Экс-президент уточнил, что тогда украинская сторона советовалась с Россией на предмет содержания и подписания соглашения о ЗСТ с ЕС, так как РФ на тот момент также готовилась подписанию аналогичного документа с Брюсселем.

- Мы понимали, что если Россия не учтет наш интерес при подписании своего соглашения, то мы сядем, как говорится на шпагат. Мы не олимпийские чемпионы, чтобы на шпагат сесть. Поэтому тогда я обращался к ЕС, чтобы Россию включили к соглашению, как заинтересованную сторону, - добавил Янукович и передал суду справку, в которой имеются экономические просчеты угроз Соглашения об ассоциации с ЕС.

Накануне видео-допроса Виктора Януковича, генпрокурор Юрий Луценко зачитал экс-президенту Украины подозрение в госизмене.  

Новости по теме: Виктор Янукович