Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Так говорил Фидель: "история меня оправдает..."

Так говорил Фидель:
Фото: Фидель Кастро в Киеве, май 1963 года. Слева от команданте председатель Совета министров Украинской ССР Владимир Щербицкий, справа - секретарь ЦК КПСС Николай Подгорный. Фото: УНИАН

В лагере "Тарара" спасли жизни тысяч украинских детей 

Новость журналистам сообщил нынешний глава Кубы Рауль Кастро. По его словам, Фидель скончался в пятницу вечером и в соответствии с его волей будет кремирован. Церемония намечена на 4 декабря. 

Люди, получившие исцеление на острове Свободы, называют себя "детьми Тарара".

Фидель Кастро дважды побывал с официальным визитом в Украине - в мае 1963 и в январе 1964-го.

- Чтобы посмотреть на кортеж, люди выстраивались вдоль дороги от "Борисполя" и до самого центра Киева, махали флажками, рукоплескали. Нам с подругами удалось пробиться в первые ряды. Это был май. Кастро ехал в открытом лимузине, приподнимался, чтобы помахать рукой. Высокий, стройный, бородатый, в непривычной форме, он казался очень привлекательным как мужчина, - вспоминает 79-летняя киевлянка Валентина Лабовская.

В советские годы Куба закупала в Украине самолеты, тепловозы и суда, построенные на Николаевском заводе. Тысячи кубинских студентов получили в Киеве, Львове и Харькове высшее образование, а для украинских инженеров считалось большой удачей получить командировку на остров Свободы. Но больше всего украинцы помнят и любят Кастро за то, что он сделал для преодоления последствий катастрофы в Чернобыле.

Рядом с Фиделем - Марита Лоренц, которую завербовали для устранения вождя. Фото: kennedymorden.wordpress.com 

Когда начал рушиться Союз, отечественная медицина стала ослабевать. А долго скрываемая правда о том, сколько ребятишек получили тяжелые заболевания из-за аварии на ЧАЭС, вырвалась наружу. Зимой 1990 года штаб чрезвычайных ситуаций украинского ЦК комсомола обратился к миру с просьбой о помощи детям. Куба отреагировала мгновенно. Кастро лично распорядился выделить для нуждающихся в медпомощи детей лучший на острове оздоровительный лагерь "Тарара", где оборудовали медицинский центр.

- Это сказочно замечательное место. Впервые я попала туда в 1997 году, когда мне было 9 лет - нуждалась в операции на печени. Я родилась сразу после Чернобыля, и врачи сказали, что моя болезнь может быть последствием катастрофы, - вспоминает киевлянка Юлия Паламарчук. - Врачи относились к нам, как к своим родным детям, все время обнимали и целовали. А в перерывах между лечением в лагере нам организовывали занятия, творческие студии, веселые концерты и развлечения. Все это было так естественно, что уже через месяц полностью стирался языковой барьер.

Юлия говорит, что ей пришлось лечиться на Кубе шесть раз. И со всеми своими врачами она поддерживает дружеские связи. А люди, получившие исцеление в чудо-лагере, объединились в общественную организацию "Дети Тарара", чтобы помогать другим. Юлия Паламарчук стала ее президентом.

- В "Тарара" спасли тысячи жизней. Моей подруге в Украине доктора отвели всего полгода жизни. Представляете, в 10 лет! А сейчас ей уже 36, и она полна сил. Если вместе с ребенком от горя и переживаний заболевали родители, кубинские медики и их лечили бесплатно.

Программа по детям Чернобыля заработала в 1991 году. Украинская сторона долго решала проблему с транспортом, и Кастро лично отправил свой лайнер за первой группой ребятишек. Формально программа закрылась в 2012 году и возобновилась с мая 2015-го, но уже на коммерческой основе. 

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Команданте по заданию ЦРУ пыталась отравить любовница 

Фидель, само собой, кумир нации. Особенно его обожали женщины. Хотя иногда от любви до ненависти...

Яд в стакане растворился быстро. Но убийца допустила ошибку. Смертоносные пилюли, полученные от агентов ЦРУ, она спрятала в коробочке с охлаждающим кремом. И когда бросила их в воду, приготовленную для Кастро, испачкала этим кремом стакан.

- Что я наделала! - причитала юная немка Марита Лоренц, лихорадочно пытаясь стереть следы со стекла. Запаниковав, она не сразу заметила, как в пентхаус на 74-м этаже отеля "Гавана Хилтон", где замышлялось злодейство, вошел высокий бородач в военной форме.

Одни утверждают, что 20-летняя дочь капитана круизного судна с самого начала была завербована спецслужбами. Другие уверены: это произошло при трагическом стечении обстоятельств. Спустя много лет Марита сама рассказала об этом авантюрном романе.

Все началось 28 февраля 1959-го, когда роскошное судно ее отца под названием "Берлин" бросило якорь в порту Гаваны. Симпатичная брюнетка, которая работала у папочки, сошла на берег, попав в толпу любопытных кубинцев, глазеющих на корабль. Среди них выделялись мужчины в военной форме. "Один из них был выше, чем остальные, - вспоминала Лоренц. - Я спросила его, кто он такой. Он рассмеялся: "Я кубинец. Команданте Фидель Кастро". На девушку он произвел колоссальное впечатление. "Ему было 33 года, его глаза блестели, - рассказывала Лоренц в интервью, записанном для документального фильма CIA Declassified. - И случилось то самое. Я влюбилась".

Через несколько дней, когда Марита вернулась домой, ее телефон разрывался от звонков - Фидель звал обратно.

Их страсть длилась несколько месяцев, пока Марита не узнала, что беременна. А затем... "Я выпила стакан молока и потеряла сознание. Когда очнулась в больнице, ребенка уже не было", - вспоминала она.

Причастен ли к этому Фидель? Вряд ли. Но агенты ЦРУ внушили убитой горем девушке, что это именно его вина. "Они здорово промыли мне мозги", - признавалась она впоследствии. Вскоре у Мариты обнаружили заражение крови (случайно ли?), лечили в Нью-Йорке. Пичкали снотворным, амфетаминами, подсовывали антикубинские брошюры. И девушка сломалась. В январе 1960-го она отправилась в Майами на встречу с двойным агентом ЦРУ, мафиози Фрэнком Стерджисом, вручившим ей ядовитые пилюли. Но Фидель застукал ее на месте преступления...

"Его рука потянулась к кобуре. Я думала, он меня застрелит, но Фидель протянул оружие мне. "Ты пришла убить меня?" - спросил он. Затем затянулся сигарой и закрыл глаза". Разумеется, девушка не смогла выстрелить. Рассказав лидеру революции все, что знала, она покинула Кубу. Больше они не виделись.

Стерджиса впоследствии нашли на дне моря в железной бочке с переломанными ногами.

СПРАВКА "КП"

Попал в Книгу рекордов Гиннесса

Предводитель Кубинской революции стал рекордсменом по количеству совершенных на него покушений.

По сообщениям кубинских изданий, для подсчета точного числа посягательств на жизнь бывшего лидера Кубы специальной комиссии пришлось залезть не куда-нибудь, а в архивы ЦРУ. Поскольку, как известно, именно эта американская спецслужба стала инициатором большинства покушений на Кастро.

В результате, пишут островные СМИ, Фидель Кастро был включен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, переживший максимальное количество покушений, которых в общей сложности набралось 638.

Среди них оказались не только банальные атаки снайперов, но и весьма изощренные способы: яд в любимых сигарах вождя, а также взрывные устройства, спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче. Тем не менее, ЦРУ так и не удалось достичь своей цели.

Напомним, после Кубинской революции 1959 года президент США Эйзенхауэр дал указание принять меры к свержению Кастро и установлению на острове проамериканского режима. Пришедший ему на смену президент Кеннеди не отказался от этих планов.

В 1960 году ЦРУ начало планирование подрывных акций на Кубе под общим кодовым названием "Мангуст", одной их главных целей которых являлось физическое устранение лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Для организации заговоров с целью убийства Фиделя использовались представители преступного мира США и кубинцы, враждебно относившиеся к Кастро, которых спонсировали американские спецслужбы.

Новости по теме: Фидель Кастро Утраты