Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: соглашение об Ассоциации с ЕС нарушало национальные интересы Украины

Янукович: соглашение об Ассоциации с ЕС нарушало национальные интересы Украины
Фото: Фото: соцсети

Экс-президент Украины Виктор Янукович в очередной раз объяснил, почему не подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, когда был президентом страны. По его словам, представители ЕС отказывались компенсировать потери. Об этом шла речь во время его пресс-конференции в ТАСС.

- Этот договор нарушал национальные интересны Украины и когда мы получили результат экспертной группы, в котором мы увидели, что страдает целый ряд отраслей. В основном это предприятия машиностроения. Они не просто страдают, они останавливаются, - отметил Янукович.

По его словам, украинская продукция не нужна была нашей стране в таких объемах, поэтому она экспортировала ее в Россию. В тоже время экспортировать эту же продукцию в Европу мы не можем из-за различия стандартов.

- Тоже и в военной промышленности. Сегодня закрываются предприятия постепенно, потому что эта продукция она не конкурентоспособная и она могла иметь сбыт только на заводах военно-промышленных СНГ и России, - добавил экс-президент.

Также он напомнил, что в результате защитных мер России Украина потеряла порядка 14-15 миллиардов доходов.

- Поэтому, когда мы увидели потери, мы не увидели компенсаторов. Поэтому я предложил ЕС компенсировать потери. Они нам сказали, что у них таких денег нет, - рассказал Янукович.

По его словам, речь шла о сумме примерно в 200 миллиардов долларов. Это те деньги, которые Украина потеряла бы от подписания соглашения об Ассоциации. О каком промежутке времени идет речь, Янукович не уточнил.

- Мы провели большую работу внутри Украины. Мы повстречались с руководителями предприятий, профсоюзами. Все коллективы были очень напряжены и просили не торопиться, проработать глубже этот вопрос, а потом уже подписывать. Поэтому несмотря на то, что была проведена большая работа, было предложено его приостановить и вернуться к нему, например, в марте 2014 года, - объяснил бывший президент Украины.