Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов: Януковича нужно судить за госизмену

Турчинов: Януковича нужно судить за госизмену
Фото: Александр Турчинов. Фото: СНБО

Допрос Виктора Януковича, который запланирован на 13.00 25 ноября не поможет пролить свет на расстрел участников Майдана в 2014 году, а станет лишь частью чужого сценария. Такое мнение озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов.

- Вы знаете, в чем проблема этого допроса? В том, что Януковича будут допрашивать как свидетеля, как ни странно это звучит. Этот допрос инициировала защита бойцов "Беркута", которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. Россияне, давшие разрешение на этот допрос, просто хотят сделать шоу, в котором "свидетель" Янукович будет защищать "беркутовцев" и поливать грязью Майдан, - сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Александр Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что бывший президент Украины Виктор Янукович должен быть допрошен не как свидетель по делам о событиях на столичном Майдане, а как главный обвиняемый.

- Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции, и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной Сотни, - заявил Турчинов. – Также его нужно судить за государственную измену. Вспомните подписанное им обращение к (президенту РФ Владимиру, авт.) Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать.

В пятницу 25 ноября в 13.00 состоится видеодопрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу о массовых расстрелах на Майдане. Он будет находится в Ростовском суде.