Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главные вопросы, которые зададут Януковичу в суде

Главные вопросы, которые зададут Януковичу в суде
Фото: После суда Янукович намерен дать в Ростове пресс-конференцию. Фото: Владимир Веленгурин

Святошинский районный суд принял решение провести видео-допрос Виктора Януковича по делу о массовых расстрелах на Майдане. Сомнения были из-за позиции прокуратуры, которая прямо не возражала, но намекала на неэффективность и возможные технические проблемы.

Давать показания украинскому суду экс-президент будет из Ростова-на-Дону. Адвокат Януковича – Виталий Сердюк считает, что технических проблем не должно быть. Пробный звонок между двумя судами показал, что связь работает отлично.  Первыми будут задавать вопросы адвокаты подсудимых, как инициаторы допроса, далее слово будет дано стороне обвинения, суду и адвокатам Януковича.

Напомним, Януковича будут допрашивать как свидетеля по делу о массовых расстрелах участников митингов в феврале 2014 года. В убийствах обвиняют пятерых  бывших бойцов "Беркута". Все они отрицают свою вину. Такой же позиции, очевидно, будет придерживаться и экс-президент.

Что могут спросить у экс-президента

Кто принимал решение выдать "Беркуту" боевое оружие 20 февраля?

(Есть видео, где видно, как бойцы на Институтской стреляют из настоящих, не травматических винтовок и автоматов. Фрагменты этого оружия позже нашли в озере).

Правда ли, что антимайдановским движением, в том числе, силовыми операциями, руководили из Москвы.

(Об этом, в частности, заявлял Петр Порошенко в феврале 2015 года на церемонии вручения наград членам семей "Небесной сотни").

По каким причинам 19 февраля милиция отступила от Майдана.

(По одной версии, бойцов отговорили от решающего штурма ветераны МВД, которые встали на сторону митингующих. По другой, приказ не проливать много крови поступил с Банковой).

Согласовывал ли Виталий Захарченко с вами свое руководство действиями "Беркута".

(Опять же по разным версиям, бывший министр МВД мог самостоятельно принимать все решения о силовых методах, а мог предварительно докладывать о них президенту).

Вы лично отдавали приказ о применении "Беркутом" боевого оружия против митингующих.

(О том, что Янукович лично руководил расстрелами, несколько раз официально заявляли СБУ и ГПУ).

КСТАТИ

Адвокат: У Януковича возвышенное настроение перед допросом

В пятницу 25 ноября в 13.00 состоится видеодопрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу о массовых расстрелах на Майдане. Он будет находится в Ростовском суде. Адвокат Януковича Виталий Сердюк в интервью "Главкому" рассказал, что его подзащитный накануне допроса находится в возвышенном настроении.

 

Новости по теме: Виктор Янукович