Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как говорил президент – цитаты Порошенко о сроках предоставления безвизового режима с ЕС

Как говорил президент – цитаты Порошенко о сроках предоставления безвизового режима с ЕС
Фото: Фото: REUTERS

Несколько месяцев украинцев подводили к мысли, что это мероприятие станет неким Рубиконом – стартом новых взаимоотношений с ЕС. Предполагалось, что в этот день нашей стране предоставят безвизовый режим с ЕС. Не тут-то было. В Администрации президента заговорили о том, что раньше декабря безвиз ждать не стоит.

Накануне саммита в Брюсселе "КП в Украине" вспомнила все заявления и обещания президента Порошенко о дне, когда украинцам отменять визы в ЕС.

2014 год

7 июня

"Безвизовый режим для граждан Украины со странами Европейского союза будет действовать с 1 января 2015 года".

2 декабря

"Мы обещали это нашим гражданам в 2015 году. И хоть разбейся, а обещанное надо выполнять. Уже на Рижском саммите в мае должно быть принято решение о безвизовом режиме для украинских граждан с ЕС".

2015 год

27 октября

"Я благодарен господину президенту (Латвии) за поддержку реформ, а также за поддержку европейского стремления Украины и предоставления Украине безвизового режима с 1 января 2016 года".

21 декабря

"Вместе мы отвоевали для граждан Украины заслуженное право на свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза. Они станут реальностью уже в следующем году".

2016 год

29 января

"Со 2 февраля я иду в парламент, чтобы мы завершили принятие оставшихся 5 законов, чтобы в середине года с украинским паспортом без виз, не ожидая и не унижая украинцев, мы могли свободно ездить в Европу".

20 апреля

"Безвизовый режим был моим обязательствам перед вами. Отметку "выполнено" можно будет поставить через несколько месяцев. На пути к этому решению мы осуществили реформы, которые изменили страну. ЕС высоко оценивает и поддерживает наши реформы".

3 июня

"Не исключено, увы, что это может произойти в сентябре. Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим. Никаких негативных сигналов по этому поводу не существует".

19 августа

"Уже считаные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для Украины".

13 сентября

"Через несколько недель, я надеюсь, в октябре, у нас будет безвизовый режим".

23 октября

"Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты – это произойдет до 24 ноября".

ВОПРОС РЕБРОМ

Стоит ли уже кричать "зрада"?

Не торопитесь. Эксперты уверяют, что в вопросе получения безвизового режима с ЕС наша страна вышла на финишную прямую. После того как послы ЕС дали "зеленый свет" на безвизовый режим с Украиной, это решение должен одобрить Европарламент. Ближайшее заседание, на котором возможно это голосование, – период с 12 по 15 декабря. Затем документ должен завизировать Совет ЕС. Ориентировочно это может произойти 19 декабря. Далее следует подписание документа и публикация его в официальном вестнике ЕС. На 21-й день со дня публикации безвиз вступает в силу. 

То есть теоретически у украинцев есть шансы поехать в Европу без виз уже на Рождество 2017 года. Но есть одно "но". Чтобы заработал безвиз для нас, должен быть одобрен специальный механизм реагирования на миграционные риски для всех стран. Посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что здесь счет идет на месяцы.

- Мой прогноз - есть все шансы, что в марте - апреле безвизовый режим заработает, - говорит эксперт-международник Тарас Чорновил.

По достигнутым договоренностям, без виз украинцев пустят в страны ЕС только на 90 дней в течение полугода и только при наличии биометрического паспорта (некоторые время будут действовать и паспорта старого образца, если в них есть действующая шенгенская виза).

СКАЗАНО

- Украина действительно выполнила все 144 условия для визовой либерализации. Поэтому любые инсинуации, что, мол, Украина что-то не выполнила или где-то есть прорехи, теперь безосновательны. Мы надеемся на то, что переговоры относительно механизма приостановления все-таки завершатся и безвиз будет предоставлен… Это не исключено (что безвиз получим в декабре. - Авт.). Я понимаю ваше стремление и желание общества услышать конкретную дату, - заявил в интервью "РБК - Украина" замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

СПРАВКА "КП"

В Брюсселе Петр Порошенко будет общаться с глазу на глаз с главой Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Европарламента Мартином Шульцом. Об этом сообщает УНИАН. Другая часть саммита пройдет в формате встречи в составе расширенных официальных делегаций.

В саммите также примут участие верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, комиссар ЕС по переговорам по расширению и европейской политике соседства Йоханнес Хан.

В ходе встречи планируется обсудить имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе, в части зоны свободной торговли, введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, вопросов региональной безопасности и урегулирования конфликта на Востоке Украины, продления санкций ЕС против России.

Новости по теме: Петр Порошенко виза