Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший мэр столицы Омельченко покрывает соорганизатора аферы "Элита Центр"

Бывший мэр столицы Омельченко покрывает соорганизатора аферы
Фото: Александр Омельченко. Фото: архив КП

Так, Новиков А.А. указан в качестве директора и подписанта в договоре аренды земельного участка, которая была задействована в знаменитой афере "Элита-Центр".

В соответствии с договорами Киевский городской совет в лице бывшего мэра города Омельченко А.А. (Который сейчас вместе с Новиковым А.А. входит во фракцию "Единство") 08.04.2004 года передал в аренду ООО "МАРС-1" в лице Новикова А.А. земельный участок, расположенный по адресу: г.. Киев, ул. Курнатовского, 7-б в размере 0,3929 га, и по ул. Петра Запорожца, 15-в, в размере 0,6038 га для строительства жилого дома с объектами социальной инфраструктуры и подземным паркингом, сроком на 5 лет.

Соучредителем ООО "МАРС-1" также был Волконский А.А. (Зарегистрирован в Российской Федерации).

Известно то, что на то время по данному факту было возбуждено уголовное дело № 07-4690 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 190 УК Украины по факту мошеннического завладения должностными лицами ООО "НИЦ "Прогресс"денежными средствами граждан.

В дальнейшем досудебным следствием установлено, что с сентября 2004-го по февраль 2006 года граждане Волконский А.А. и Шестак А.Н., выступив учредителями компаний ООО "Марс-1", ООО "АБФ", ООО "Компания" Элита-Стройинвест ", ООО" СМУ "Химстрой", ООО "Б.И.К.", ООО "НИЦ"ПРОГРЕСС" организовали через указанные фирмы получение от граждан денежных средств под видом инвестирования в строительство жилых домов. Однако полученные средства на строительство не использовали, а, завладев ими мошенническим путем, исчезли.

Постановлениями следователя ОВД ГУМВД Украины в. Киеве земельные участки, указанные выше, признаны вещественными доказательствами по делу и их отчуждение запрещено.

В дальнейшем в связи с тем, что следствие якобы не получило доказательств причастности к сделке сооснователя ООО "МАРС-1" Майструк И.А., следствие снимает арест с вышеуказанных земельных участков, не снимая подозрения с Волконского А.А.

Однако по ходатайству адвоката пострадавших от действий "Элита-Центра" судьей Подольского районного суда г. Киева Бородий В.Н. наложен запрет на отчуждение земельных участков, расположенных по адресу: г. Киев, ул. Курнатовского, 7-б в размере 0,3929 га и по ул. Петра Запорожца, 15-в в размере 0,6038 га.

Удивительно, что в отношении еще одного соучредителя и директора предприятия-участника, Алексея Новикова, никакой информации нет.

Впрочем, по той же схеме 01.02.2005 г. Новиков А.А., будучи директором ООО "ГБР-2", получил от Киевского городского совета в лице Омельченко А.А. в аренду земельный участок (кадастровый номер 8000000000: 62: 142: 0058), расположенный по адресу: ул. Лисковская в Деснянском районе г.. Киев размером 0,7336 га с целевым назначением: для строительства жилого дома с объектами социальной инфраструктуры и подземным паркингом сроком на 5 лет.

Напомним, бывший мэр Киева Александр Омельченко - председатель фракции "Единство" в Киевсовете, в состав которой входит и депутат Алексей Новиков.

Стоит отметить, что неожиданно 14.05.2015 года решением Киевского городского совета земельному участку предоставлен статус сквера

Интересно, что проекты решений, поданные депутатом Новиковым, связаны в основном с предоставлением земельным участкам статуса скверов. Выглядит странно, учитывая, что в прошлом столько земельных участков были взяты именно под строительство.

КСТАТИ

Суд освободил из-под стражи организатора аферы "Элита-Центр" Александра Шахова под залог 384 миллионов гривен.

Совсем скоро Александр Волконский (Шахов) сбежал из-под домашнего ареста, и Подольский райсуд столицы объявил его в розыск.

Новости по теме: Александр Омельченко