Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала на границе с Крымом двух российских военных: подробности

СБУ задержала на границе с Крымом двух российских военных: подробности
Фото: Вечером 21 ноября стало известно, что СБУ задержала на границе с Крымом двух российских военных. Фото: ZN.ua

Вечером 21 ноября стало известно, что СБУ задержала на границе с Крымом двух российских военных. Интерфакс сообщал, что ранее они служили в украинской армии. "КП" в Украине" собрала, что известно об этом инциденте к утру вторника.

Версия СБУ

Прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова сотрудники СБУ задержали около 12 часов 20 ноября. Они пересекли границу на Чонгаре.

Задержанные – дезертиры, которые нарушили присягу. После аннексии Крыма они перешли на службу в российскую армию.

Открыты уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена".

Версия Минобороны РФ

Одинцов и Баранок были незаконно похищены и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области. Время названо то же – полдень 20 ноября (по Киеву).

Украинские спецслужбы хотят сфабриковать против российских военных уголовное преследование за совершенные преступления против Украины.

22 ноября в штабе Черноморского флота России уточнили, что задержание произошло в международном пункте пропуска "Джанкой".

Сотрудники СБУ через подставных лиц заманили Одинцова и Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины (информация ТАСС).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-сотрудник ФСБ Илья Богданов рассказал подробности похищения

Бывший офицер ФСБ Илья Богданов, который два года назад перешел на сторону Украины, был похищен 12 ноября. СБУ удалось освободить его 18 ноября. Сам Богданов заявил, что к этому причастен бывший харьковский депутат Владимир Росоха. Якобы он связался с ним за неделю до происшествия.  

Новости по теме: СБУ Новости Крыма