Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ангела Меркель замахнулась на рекорд Гельмута Коля

Ангела Меркель замахнулась на рекорд Гельмута Коля
Фото: Ангела Меркель. Фото: REUTERS

Она заявила, что принять такое решение после 11 лет пребывания в должности было для нее нелегко, но она готова к новому сроку. "Я готова - я буду продолжать служить Германии", - заявила сама Меркель.

При этом стоит отметить, что у нее действительно есть весьма серьезные шансы получить этот пост в очередной раз. Соцопросы показывают, что несмотря на критику и недовольство мигрантами, популярность канцлера ФРГ среди избирателей заметно повысилась. И большинство немцев, а это около 55 процентов, выступает за переизбрание Меркель на новый срок.

На фоне роста поддержки правых партий, который наблюдается в ряде европейских стран, и недавней победы на президентских выборах в США Дональда Трампа некоторые аналитики называют Меркель единственным оставшимся на Западе лидером, отстаивающим либеральные ценности. Но Меркель придется бороться с растущей популярностью партией евроскептиков "Альтернатива для Германии", которой удалось переманить себе голоса сторонников других партий.

- Сейчас у немцев нет единого мнения по поводу очередного срока Меркель. Серди них есть такие, которые голосовали бы и за политиков типа Дональда Трампа, - рассказал "КП в Украине" фармацевт из Берлина Елена.

Но, по ее словам, большинство, немцев, все-таки поддерживает Меркель. - Для них Ангела - это стабильность, она опытный, умный и влиятельный политик. В нее верят. "Молодец, что не стала сомневаться и выдвинулась на пост", - говорят и думают многие немцы. Многие думали, что из-за Трампа она не станет этого делать. Ей с ним будет очень трудно работать из-за того, что уровень этих политиков слишком разный. Думаю, ее опять выберут, потому что сопоставимой ей альтернативы – нет. Против нее, в основном радикально настроенные люди, недовольные мигрантами, - рассказала жительница Берлина.

Глава федерального правительства ФРГ избирается Бундестагом роком на четыре года. Следующие выборы в бундестаг состоятся осенью 2017 года. Ангела Меркель уже 11 лет возглавляет правительство ФРГ. Дольше нее эту должность занимали только Конрад Аденауэр и Гельмут Коль (по 14 лет ).

Что пишет германская пресса

Die Zeit

После ухода Барака Обамы она становиться чуть ли не единственным спасителем свободного мира. А Меркель хочет заполнить пустоту, которая возникла из-за ослабления США. Но для этого ей (ее партии – ред.) нужно выиграть федеральные выборы. Канцлер выступает за постоянство в Европе, за сохранение Греции внутри Еврозоны, за Донбасс в составе Украины, за сплоченность Евросоюза.

Первая задача, которая лежит сейчас перед ней, предотвратить наплыв беженцев в Германию. Вторая задача будет заключаться в том, чтобы сохранить и объединить Евросоюз.

Die Welt

Нынешнее состояние в мире и Европе заставляет Меркель снова выдвинуть свою кандидатуру. Она видит себя единственной альтернативой для сохранения демократии в Германии.

Новости по теме: Ангела Меркель Германия