Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Безвизовый режим: новое решение ЕС привело к новым переговорам

Безвизовый режим: новое решение ЕС привело к новым переговорам

Месяц назад Петр Порошенко со ссылкой на высокопоставленных чиновников Европейский Союз пообещал его утверждение до конца ноября. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев. Но несмотря на эти обещания и заверения, Евросоюз продолжает затягивать принятие этого решения. 

В четверг Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (Coreper) рассмотрел вопрос предоставления Украине безвизового режима. Технологически оно должно стать очередным этапом для окончательного утверждение визовой либерализации для Украины.

Но это еще не значит, что вопрос предоставления безвизового режима вышел на финишную прямую и его в ближайшее время утвердят все институты Евросоюза. Как сообщили источники в структурах ЕС, решение Комитета постоянных представителей стран-членов даст "зеленый свет" только началу внутренних переговоров между Советом Евросоюза и Европарламентом по предоставлению Украине безвизового режима. А сама задержка с предоставлением Украине визовой либерализации связана с обсуждением внутри Евросоюза механизма приостановки безвизового режима с третьими странами в случае необходимости. Европа, напуганная потоком ближневосточных мигрантов, таким способом хочет себя обезопасить и от украинских граждан.

И только после того, как этот механизм будут утверждён, вопрос о безвизовом режиме для Украины может быть принят Европейским парламентом и Советом ЕС. А когда это произойдет, сейчас не готовы сказать ни в самом ЕС, ни спрогнозировать в Украине. Во всяком случае вопроса о предоставлении безвизового режиме Украине сейчас даже нет в повестке дня Европарламента. И когда это произойдет, не знают даже в самом Евросоюзе.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Арьев, народный депутат, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы

 

- Если Комитет утвердит безвизовый режим, то теоретически следующим этапом должно стать его утверждение Европарламентом. Но на практике возможно всякое. Сейчас у Евросоюза есть очень большие внутренние проблемы и очень трудно спрогнозировать его дальнейшие действия в отношении Украины.

Перед рассмотрение безвизового режима для Украины, они хотят принять механизм о приостановке, в случае надобности, действия безвизового режима. И европейские столицы никак не могут принять решения, кто из них будет нести ответственность за это. Поэтому сейчас абсолютно невозможно спрогнозировать какую-либо дату введения безвизового режима для Украины.

Но наша страна выполнила все требования для этого и никаких новых условия для введения безвизового режима быть не может. Угроза непринятия безвизового режима для Украины минимальная, но она, все-таки существует. Просто вопрос в времени его принятии. Надеюсь, что оно будет принято еще в этом году, иначе Евросоюз может потерять свой статус надежного партнёра не только в глазах Украины, но и всего мира.

Владимир Фесенко, политолог

 

- Это не решающий, а только процедурный этап, который еще не имеет окончательного влияния. Комитет дает только отмашку для начала решения этого вопроса.  Следующим этапом должно быть решение Совета министров стран-членов Евросоюза, а потом его ратификация Европарламентом.

И сейчас неясно, успеют ли в Европарламенте в этом месяце проголосовать за безвизовый режим Украине, или нет? Скорее всего его будут откладывать до принятия механизма временного приостановки безвизового режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЕС подтвердили, что Украина не виновата в задержке безвиза

Украина выполнила все требовании по либерализации визового режима с ЕС, а задержка по его предоставлению происходит из-за согласования формальных процедур. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью "Интерфакс-Украина".

 

Новости по теме: виза