Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада создала фонд для финансирования ремонта дорог

Рада создала фонд для финансирования ремонта дорог
Фото: На ямы будут обирать деньги в специальном фонде. Фото: verstov.info

Верховная Рада приняла законопроект о создании Государственного дорожного фонда. Туда будут направляться деньги, собранные с различных дорожных и автомобильных акцизов и пошлин. Финансы затем будут распределяться по областям на ремонт дорог. Об этом сообщила пресс-служба парламента, 17 ноября. 

За законопроект "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины", на основе которого новый госфонд и создадут, проголосовали 248 народных избранников. Также приняли еще один тематический законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли". 

Предложение создать госфонд родилось после того, ка Мининфраструктуры в мае 2015 года попросило Минфин выделять деньги на ремонты дорог из транспортных налогов, пошлин и акцизов.

В пояснительной записки к законопроекту сказано, что фонд будет пополнятся средствами из строго определенных источников финансирования:

- Акцизный налог с произведенных подакцизных товаров (продукции) в части нефтепродуктов и транспортных средств; акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию страны подакцизных товаров в части нефтепродуктов и транспортных средств; ввозная пошлина на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним; плата за проезд автомобильными дорогами транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, и другие, - говорится в записке к закону. 

Цель создания Государственного дорожного фонда - найти больше денег на ремонты дорог и недопустить их разворовывания чиновниками на местах. Налоги которые будут наполнять спецфонд, будут зачисляться на счета постепенно: в 2018 году – 50%, 2019 году – 75%, в 2020 года – 100%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине заработала интерактивная карта ремонта дорог

Есть возможность сообщать о ситуации в дорожном хозяйстве через Правительственный контактный центр направления в "Укравтодор" телефону или электронной почте [email protected].

 

Новости по теме: Верховная Рада Дороги