Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Социальный лифт едет горизонтально

Социальный лифт едет горизонтально
Фото: Назначение 24-летней Анастасии Деевой на должность заместителя Арсена Авакова не только вызвало скандал, но и заставило задуматься, кому и за что достаются должности. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Назначение 24-летней Анастасии Деевой заместителем министра МВД по евроинтеграции вызвало очень бурные эмоции. И дело не столько в пикантных фотографиях барышни, которые украсили страницы даже британского таблоида Daily Mail, сколько во внутреннем осознании того, что нас опять обманули. Равенство прав и главенство закона, о чем так много говорили на Майдане, в который раз оказалось фикцией. Общество по-прежнему разделено на тех, кому нельзя, а кому - можно. И работает старая схема, которой еще в советские времена дали название "блат". Сейчас это модно называть социальным лифтом.

"Получить официальное трудоустройство очень сложно"

Для справедливости вспомним, что в советскую эпоху шансы для карьерного роста были не только у отпрысков партийной или производственной элиты. Очень мощным социальным лифтом являлся ВЛКСМ. Стоило уловить течение и плавно по нему грести, как наверх могло вынести и сознательного паренька из пролетарской семьи, и идейную дочку сельской учительницы. Большинство бывших комсомольских активистов первыми переориентировались на перестройку, заняли ведущие роли в разных партиях после краха тоталитарной КПСС. Явились творцами первого Майдана, а после обретения Украиной независимости - основателями новых видов бизнеса, в том числе нелегальных.

Сегодня подобной организации нет. Школьные пластунские движения являются формой идеологического воспитания и полезного досуга подрастающего поколения, а не карьерным поршнем. Даже у очень талантливых, умных, амбициозных молодых людей, которые успешно окончили вуз, крайне мало шансов на быструю самореализацию, если подвело простое происхождение либо родители не обладают полезными связями.

- Социальные лифты в Украине работают очень тяжело, - соглашается эксперт Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин. - Выпускники даже престижных вузов очень часто совсем не востребованы. Более-менее могут устроиться те, кто еще во время учебы пристроился в информационную сферу - в СМИ или политтехнологическую сферу. Но это нестабильная работа, в основном реализация отдельных проектов без дальнейших гарантий. Получить официальное трудоустройство очень сложно. В большинстве своем обладатели дипломов, как свидетельствуют социсследования, делают карьеру продавцов-консультантов, пристраиваются на мелкие должности с маленькой зарплатой в крупные корпорации, в туристические конторы или фирмы "купи-продай". Молодые люди с юридическим образованием идут в помощники адвокатов или частных юристов.

- Устроиться на государственную службу без опыта очень тяжело. Ну разве только на уровне районных администраций в областях, - отмечает Виталий Дудин. - В Киеве в какой-то из центральных аппаратов попасть без искусственного продвижения невозможно. Даже на небольшие конкурсные должности много претендентов, поэтому возьмут не "зеленого" юношу или девушку, а человека молодого, но со стажем, приближенным к профилю.

В чем исключительность?

На фоне такой картины, даже если в ней немного сгущены тона, назначение 24-летней девушки на пост заместителя министра МВД выглядит действительно неординарно. Тем более что обиженная на весь мир за злые шутки девушка не смогла рассказать о себе ничего такого, что заставило бы поверить в ее исключительность. В интервью одному из телеканалов она хвалилась, что окончила престижный Кловский лицей, занимала призовые места на олимпиадах, поработала у народного депутата (Леонида Кожары), перешла вместе с шефом в МИД, где познала азы дипломатии, попробовала себя в бизнесе.

Это похвально, здорово, даже очень хорошо. Но плохо же мы будем думать об Украине, если поверим, что таких замечательных девушек в нашей стране больше нет. Да и какого бы опыта Анастасия ни успела надкусить за свою небольшую жизнь, а 10 лет стажа госслужбы, необходимого для чиновника уровня замминистра, не наблюдается. Даже если ребенок начал свой трудовой путь в 14 лет с ток-шоу, передавая из рук в руки микрофон (одно из откровений самой Анастасии).

- Трудовую книжку для подростка можно выписать начиная с 16 лет - после получениям паспорта, - консультирует сотрудница кадровой службы Ирина Белокос. - На государственную службу принимаются граждане Украины после достижения ими совершеннолетия.

Крайняя точка?

- Если говорить о социальных лифтах, то в Украине они работают горизонтально, - шутит независимый политолог Алексей Якубин. - Человека просто протаскивают на должность. Сказать, что Деева добилась назначения своими успехами, своими проектами, мы не можем, так как ничего не знаем о них и не могли оценить.

Эксперт отмечает, что винить одного Авакова в одиозном кадровом решении не стоит. Он только подавал кандидатуру Деевой, а утвердил ее Кабмин, а значит, ответственность размывается. И подобное назначение не единственное. В январе прошлого года не менее высокий пост получил 24-летний Дмитрий Вовк, бывший менеджер "Рошен", не имевший никого опыта в энергетике.

- Создается впечатление, что кому-то выгодны фигуры, которые в реальности не понимают, как что устроено, без собственной политической линии и собственных рычагов влияния, - отмечает Дмитрий Якубин. - Это люди, зависимые от тех, кто их устроил. А значит, не будут играть против своих покровителей.

Политолог также обращает внимание на тот момент, что назначение Деевой выглядит как отвлечение внимание от проблем, которые сейчас испытывает МВД, в том числе, отставки Хатии Деканоидзе. Общественная дискуссия переключилась на "легкую" тему. Она пережуется и забудется. Как и сама Анастасия Деева. Ее социальный лифт, так резко давший ход, скорее всего, достиг граничной точки. 

- Если девушка захочет найти свое выражение в политике, то для какой-либо партии ее образ сыграет скорее на негатив, чем на позитив.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Я всегда была зубрилкой"

"...Я окончила Кловский лицей в 2009-м. Поступила в университет Тараса Шевченко на бюджет, бакалаврат окончила с отличием. Училась на философском факультете, занималась политологией...".

"...Сама. Я попала туда сама (в Кловский лицей - Ред.). Я занимала призовые места на олимпиадах, я всегда была зубрилкой. Самое важное, что у меня есть – это skills (от англ - умения - Ред.), навыки и высокая обучаемость...".