Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что шикарнее - золотой пентхаус Трампа или Белый дом

Что шикарнее - золотой пентхаус Трампа или Белый дом
Фото: Одна из сцен знаменитого фильма «Адвокат Дьявола» с Киану Ривзом (он на стоп-кадре слева). Это не декорации, а реальный интерьер нью-йоркского пентхауса Трампа, который согласился предоставить свое жилье для съемок. Фото: Кадр из фильма

У миллиардера активы в десятках стран - от Великобритании до Филиппин. В США уже обсуждают возможный конфликт деловых и государственных интересов нового главы государства.

Выборы в США превратились в захватывающее шоу. Взаимные обвинения, горы компромата, которые вываливали друг на друга претенденты, - все это местами напоминало знаменитый американский телесериал "Династия". Где семья калифорнийского нефтяного магната в течение многих лет противостояла публичным скандалам, изменам, подлым ударам со стороны бизнес-конкурентов.

И победа Дональда Трампа - это некое преодоление испытаний на пути главного героя сериала.

Следующая трудность: как ему совмещать богатое и раскрепощенное прошлое с суровой и довольно скромной действительностью главного чиновника страны? В американской прессе сейчас обсуждаются два главных вопроса: каково будет Трампу поменять свое "Золотое гнездо" (так журналисты называют его пентхаус в небоскребе на Манхэттене, обставленный с бьющей в глаза версальской роскошью) на Белый дом, который смотрится на этом фоне довольно сиротливо и аскетично? И главное - возможен ли конфликт между бизнес-интересами миллиардера и его новыми государственными функциями?

Что требует американский закон

Американское законодательство обязывает избранных президентов и назначенных вице-президентов публично раскрывать всю информацию о собственном имуществе. При этом закон не обязывает президента США избавляться от всего нажитого своим трудом. И что особенно любопытно - нет требований, чтобы президент США подавал в отставку с должности руководителя собственной компании. Выходит, что Трамп вполне легально может владеть и руководить своими компаниями и в то же время являться 45-м президентом США.

В большинстве развитых стран главы государств и политики высшего эшелона должны все свои бизнес-активы (компании и доли в них, инвестиции и ценные бумаги, а также коммерческую недвижимость) передавать в так называемое слепое доверительное управление. То есть на период президентства или премьерства всем имуществом будет управлять неизвестный политику (а потому независимый) менеджер, влияние на работу которого оказывать невозможно. Именно таким образом и предотвращается возможный конфликт интересов. Политик физически не имеет возможности принимать решения государственного масштаба, которые помогли бы ему еще больше обогатиться.

Но, как видите, законы США в данном случае совершенно лояльны к своим главным руководителям (хотя для других стран у США несколько иное видение того, как должен поступать глава государства). И в общем-то ничто не запрещает 45-му президенту США выстраивать отношения с той или иной страной мира с оглядкой на то, что у него там кое-что есть. Многие уже обратили внимание на скорость, с которой Трамп попросил британского премьера Терезу Мэй о незамедлительной встрече. О чем будет идти разговор - о выходе Британии из ЕС или о проблемах Трампа с принадлежащими ему полями для гольфа, расположенными в Шотландии? Дело в том, что купленный участок дюн, на котором корпорацией Трампа давно планируется возвести отель и гольф-академию, объявлен местом особого научного интереса, и план строительства не был одобрен местными властями.

Папа правит страной, а дочь - бизнесом?

Снимок сделан в загородном доме Трампа во Флориде. В районе Палм-Бич, где живут самые богатые люди США. На снимке миллиардеру 56 лет. Тогда он и представить не мог, что в 70 возглавит самую мощную страну в мире. Фото: globallookpress.com 

В ходе предвыборной кампании Трампу не раз задавали вопрос о том, будет ли он стараться избежать обвинений в конфликте интересов. Ответы были всегда одинаковыми: Трамп не намерен терять контроль над своей бизнес-империей. Он однозначно отказывается от слепого управления собственным бизнесом третьей стороной, но не исключает, что передаст бразды правления своим детям. Этот вариант выглядит наиболее реалистичным, поскольку успехи его дочери Иванки Трамп сложно недооценивать. С юного возраста она принимает активное участие в различных деловых проектах отца, а также успешно запустила собственную линию модной женской одежды и аксессуаров.

И вряд ли стоит надеяться на заработок нью-йоркским риелторам, которые рассчитывают, что, отбывая в Вашингтон, Трамп не оставит в простое свои знаменитые апартаменты в Trump Tower (см. "Сравним?").

СРАВНИМ?

Нью-йоркская резиденция Трампа. Фото: Cem Ozdel/Anadolu Agency/Getty Images
  • Площадь - 3000 кв. м.
  • Рыночная стоимость - $75 млн.
  • Личный пентхаус занимает три верхних этажа небоскреба.
  • Отделан золотом, бронзой и мрамором.

Стоимость месячной аренды, по оценкам рынка недвижимости, вполне может достигать $100 тыс.

Резиденция президента США.
  • Площадь - 72 000 кв. м (но это вместе с большой территорией, которая окружает здание).
  • 6 этажей (два из них подвальные), 132 комнаты, 32 ванные комнаты, 147 окон, 412 дверей, 3 лифта.
  • Апартаменты президентской семьи выдержаны в стиле XVIII и XIX веков - как было при отцах-основателях США.
  • Жаклин Кеннеди обставила особняк образцами мебели XVIII - XIX веков, упросила музеи США подарить Белому дому 150 старинных картин, закупила во Франции шторы ручной работы.
Новости по теме: Дональд Трамп Белый Дом