Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Арестованный Алексей Улюкаев был фигурантом "панамского архива"

Арестованный Алексей Улюкаев был фигурантом
Фото: Алексей Улюкаев. Фото: Фролов Михаил

Сам чиновник отвергает обвинения в свой адрес и отказался от дачи показаний. Пока он находится под домашним арестом, а с его адвокатов взяли подписку о неразглашении  подробностей этого дела.  

Но, как оказалось, Алексей Улюкаев уже не первый раз является участником коррупционных  скандалов. Полгода назад он засветился в деле "панамского архива" - базе данных о мировых владельцах зарубежных офшоров панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. 

В базе данных этой компании значилось, что сын Алексея Улюкаева Дмитрий был директором компании Ronnieville Ltd, учрежденной на Британских Виргинских островах в ноябре 2004 года. А в это же время, Улюкаев-старший занимал пост первого зампреда Центробанка России. А в 2006 году вместо Улюкаева-младшего директором Ronnieville стала вторая жена Улюкаева-старшего Юлия Хряпина и пробыла в этом статусе вплоть до ликвидации компании в мае 2009 года. Сам Алексей Улюкаев тогда опровергал свою причастность к офшорам.

Это  не единственный скандалов, в котором фигурировал Алексей Улюкаев. В 2006 году по его вине был задержан рейс Москва—Сочи. Причиной инцидента стало возмущение чиновника тем, что его жене не хватило места в бизнес-классе. Конфликт удалось погасить, однако он сам  вместе с женой в итоге пересели на личный самолет министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Тем не менее, некоторый российские эксперты расценивают задержание Алексея Улюкаева как наступление на остатки либеральных экономистов, которые оставались в властной вертикали еще со времен Бориса Ельцина. 

И действительно, Алексей Улюкаев с 1991 по 1994 года был экономическим советником правительства и помощником Егора Гайдара. В мае 2000 года под покровительством Анатолий Чубайса Улюкаева вновь пригласили в правительство. Он был назначен первым заместителем министра финансов России Алексей Кудрина и занимал этот пост с 2000 по апрель 2004 года.

Новости по теме: скандал Новости России