Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд РФ организует допрос Януковича

Суд РФ организует допрос Януковича
Фото: Фото: Ольга ГДУЛЯ

Святошинский районный суд Киева получил сегодня уведомление от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения 25 ноября допроса в режиме видеоконференции бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщил Интерфакс-Украина.

Его адвокат Виталий Сердюк отметил, что Януковича допросят в качестве свидетеля по делу об обвинении 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Майдана.

- Святошинский суд получил это уведомление, и теперь дело за Святошинским судом, чтобы надлежащим образом организовать видеоконференцию, – рассказал Сердюк.

Ранее, Советский районный суд Ростова-на-Дону отказал в проведении допроса экс-президента Украины Виктора Януковича по видеосвязи, так как в суде не было необходимого оборудования.

КАК ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ

25 ноября в суде Ростова-на-Дону назначат специальное заседание и председательствующего судью, в присутствии которого Виктор Янукович даст показания украинскому суду. 

Первой допрашивать экс-президента начнет защита подсудимых, как инициатор процедуры. Второй – сторона обвинения. Оставаясь гражданином Украины, Янукович может воспользоваться ст. 63-й Конституции, которая дает право отказаться от показаний в свой адрес или в адрес своих близких.

Заседание будет проходить в открытом режиме – в присутствии СМИ и всех желающих лицезреть бывшего президента на экране монитора. В зале суда ожидается аншлаг и давка.

СПРАВКА "КП"

Рассмотрение по сути дела против бывших сотрудников "Беркута" - Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского Святошинский районный суд Киева начал 17 мая этого года. Спецназовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство 48 активистов Майдана на улице Институтской, выполнение преступного приказа.

Бывший командир роты "Беркута" Дмитрий Садовник, которого подозревают в расстреле 39 майдановцев, был задержан, переведен из СИЗО под домашний арест и исчез. Сейчас он и еще 20 бойцов "Беркута" находятся в розыске.

Напомним, что Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Янукович подал в суд на Луценко за нецензурные выражения

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева с просьбой обязать полицию составить административный протокол в отношении генерального прокурора Юрия Луценко. 

Новости по теме: Виктор Янукович допрос