Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стець заявил, что "накрученные" платежки за тепло погубят государство

Стець заявил, что
Фото: Платежки за тепло оказались ошибкой. Фото: Шарипкулов Тимур

В Кабмине пообещали бороться со столичными платежками за тепло, в которых суммы в два-три раза превышают реальные расчеты по тарифу. В то же время министр информполитики Юрий Стець заявил, что не считает суммы в платежках ошибкой, а рассматривает как часть плана по расшатыванию ситуации в стране. Об этом, 15 ноября, сообщил телеканал "112 Украина".

Вице-премьер-министр по вопросам ЖКХ Владимир Кистион пообещал, что все платежки пересмотрят, а произошедшее назвал ошибкой. 

Премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании правительства поднял вопрос относительно получения жителями столицы платежек за отопление с завышенными тарифами. 

-  По комментариям "Киевэнерго" это возникло в связи с ошибкой и часть жителей, которые пользуются услугами центрального отопления и горячего водоснабжения, получили недостаточно адекватные начисления… На сегодняшний день все платежки, которые были направлены потребителям, будут пересмотрены, остальное количество потребителей, которые еще не получили, будут откорректированы и приведены к тем объемама, которые реально употреблены жителями, - сказал Кистион.

Так ошибка или "зрада"?

Гройсман на это ответил, что ошибки выглядят очень странно, особенно на фоне митингов в столице и предупреждений СБУ о готовящихся провокациях. 

-  Будем считать, что это была ошибка и я бы просил, чтобы таких ошибок со стороны предоставителей услуг по отношению к украинским гражданам не было. Считаю, нужно принести извинения и предупреждаю, что если мы будем видеть, что где-то в регионах такие вещи происходят, мы будем очень жестко наказывать штрафными санкциями. И я думаю, здесь может быть вопрос уголовной ответственности за выставление счетов по неадекватным ценам… Не нужно играться", - сказал премьер. 

При этом министр информполитики Юрий Стец заявил, что подобные ошибки чреваты утратой государства, и призвал ошибками их не считать. 

- Согласно того сценария, о котором говорилось и в медиа тоже проговаривалось, должна была быть после получения подобных платежек раздраженность общества, люди должны выйти на улицу и привести к событиям, которые, слава Богу, не произошли в государстве. Поэтому это не ошибки, - сказал Стець.