Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко назвала голосование Беларуси в ООН "ножом в спину"

Геращенко назвала голосование Беларуси в ООН
Фото: Геращенко осудила позицию Беларуси. Фото: ixtc.org

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что голосование Беларуси на Генассамблее ООН по Крыму является "ножом в спину" для Украины. Об этом она сказала во время заседания парламента в среду, 16 ноября, сообщила "Украинская правда"

Геращенко, которая является председателем гуманитарной подгруппы на трехсторонних переговорах в Минске по Донбассу,  жестко раскритиковала позицию Беларуси. 

- Сто касается позиции Беларуси, то мы расцениваем это как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске и мы ценим это. Но независимая площадка должна быть независимой на всех позициях, а не ангажированной игрой на одну сторону... И понимать, что следующим будет Минск, если сегодня Киев не защитит нашу независимость, - заявила она.

При этом Геращенко сожалеет, что Армения и Казахстан выступили против резолюции. Она заявила, что понимает особы отношения между этими странами и Россией, но призвала их к общей борьбе за независимую позицию постсоветсих стран

- Наши друзья в дружественных нам Казахстане и Армении должны понимать, что сегодня Украина, украинский народ и украинская армия воюет не только за нашу независимость. Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику и мы должны это доносить до наших партнеров, – сказала парламентарий. 

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по правам человека в Крыму 15 ноября в Нью-Йорке. "За" проголосовали 73 страны мира, "против" - 23, в том числе Беларусь, Казахстан и Армения. 

Еще до рассмотрения резолюции по Крыму, Беларусь инициировала отмену голосования.

В Беларуси считают, что резолюцию надо рассматривать в Женеве, и назвали документ политизированным. Фото: Фейсбук Emine Dzheppar

 

Новости по теме: Беларусь ООН