Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российского министра Улюкаева посадили под домашний арест

Российского министра Улюкаева посадили под домашний арест
Фото: Следователь боится, что Улюкаев сбежит за границу. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест российского министра Алексея Улюкаева, сообщает "Дождь". В ходе заседания следователь сообщил, что министр экономического развития отверг обвинения в получении взятки и отказался от дачи показаний. Однако, по его словам, вина Улюкаева подтверждается показаниями очевидцев.

Улюкаев, в свою очередь заявил, что не отказался, а воздержался от дачи показаний. Он подчеркнул, что настроен сотрудничать со следствием.

- Этом в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путем, - сказал министр.

Защита попросила оставить Улюкаева на свободе "ввиду экономической ситуации в стране". По информации источника РИА Новости, Улюкаева не хотят отправлять в СИЗО, из-за доступа к государственной тайне.

Позже стало известно, что президент РФ Владимир Путин уволил Улюкаева с поста министра "в связи с утратой доверия". 

Алексея Улюкаева задержали в ночь на вторник, 15 ноября. Операцию провели сотрудники ФСБ. По данным Следственного комитета РФ, в момент задержания министр получал взятку в размере двух миллионов долларов.

По версии следствия, Улюкаев потребовал взятку от представителя "Роснефти" за законную выдачу положительного заключения и оценки сделки по приобретению компанией государственного пакета акций "Башнефти".

Улюкаеву предъявили обвинение по статье "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере". По этой статье грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а также штраф или лишение права занимать определенные должности.

Российского политика Анатолия Чубайса шокировало задержание Улюкаева.

- Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся - абсолютный шок, – написал он своей странице в Facebook.

Сейчас Чубайс возглавляет инновационную компанию "Роснано". В 90-х он вместе с Улюкаевым был в команде Егора Гайдара и работал над экономическими реформами в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После задержания Улюкаева в соцсетях обсуждают его странные стихи

Министр экономического развития Алексей Улюкаев известен не только своими реформами, но и поэзией. Он опубликовал два сборника стихов  - "Огонь и отсвет" в 2002 году и "Чужое побережье" в 2012. 

Новости по теме: Новости России Взятка