Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

От "Оппоблока" до радикалов: Что говорят политики о митингах в Киеве

От
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Протестные акции, прошедшие во вторник 15 ноября  в столице оказались немногочисленными. По разным данным в них приняло участие от 3 500 до 6 000 человек.   Мы собрали мнения представителей различных политсил,  которыми они поделились на своих страницах в соцсетях.

Семен СЕМЕНЧЕНКО, депутат ВР, фракция "Самопомощь":

- В сессионном зале парламента густая смесь растерянности, страха и агрессии. Почти каждый как минимум по разу сходил выглянул в окно, посмотрел на количество людей под Радой. Вспомнили вопрос про погибшего майдановца, почтили память и тут же примешали туда "все агенты" и оправдания за безвиз. Оппоблок грозит массовыми акциями, коалицианты божатся "встать грудью за власть" и те и другие нервно дергаются когда их спрашивают про их декларации. В итоге не поделили трибуну и обьявили перерыв. Merde...

Вадим РАБИНОВИЧ,  депутат ВР, глава партии "За життя":

- Сегодня у здания Нацбанка Украины людей стало еще больше... Мы продолжаем, несмотря ни на что!!..

- Сегодня задержаны 15 наших активистов, но мы их освободим и вернем сюда. Они хотят, чтобы мы закончили эту акцию. Но не дождутся – мы будем стоять до конца! Не бойтесь ничего – мы мирная акция, и мы добьемся своего! Все, что эта власть будет красть – мы вернем! Мы победим обязательно, потому что мы хотим одного: чтобы люди, честно работая, могли в этой стране жить, а не выживать!", - заявил он на митинге у НБУ.

Игорь ЛУЦЕНКО, депутат ВР от "Батькивщины":

- Лозунги правильные, интересно, кто эти люди.

Александр ВИЛКУЛ,  депутат ВР, "Оппоблок":

- 9:00. Тысячи людей на Крещатике. Огромное количество силовиков и военная техника.

Сейчас – последний шанс власти снизить тарифы, повысить пенсии и зарплаты, выплатить вклады обманутым вкладчикам.

Мы не хотим бунта ради бунта, переворота ради переворота, замены одной партии войны на другую партию войны. Война нужна тем, кто боится оторваться от кормушки, за три года став мультимиллионерами. А нам нужна единая мирная самостоятельная Украина.

Но, если в закон о госбюджете-2017 эти требования включены не будут, в тот же день правительство должно уйти в отставку, а парламент пойти на перевыборы.

Хватит уничтожать страну и делать людей нищими.

Сергей ПАШИНСКИЙ, депутат ВР, заместитель руководителя фракции "Народный фронт":

- Антиукраинским силам не удастся дестабилизировать ситуацию в стране, несмотря на щедрое финансирование со стороны Путина, Януковича и "Оппозиционного блока". Три года назад мы вышли на Майдан, чтобы получить правовое проевропейское государство. Хотел бы всех успокоить: не будет его промосковской провокации, не бойтесь. Хочу обратиться ко всем, кто хочет помочь народу, - есть 40 млрд грн Януковича на счетах "Ощадбанка", давайте перечислим их в бюджет. Законопроект о спецконфискации денег, украденных Януковичем и его окружением, с их последующим распределением между потребностями армии и повышением социальных стандартов, должны поддержать все нормальные фракции".

Игорь МОСИЙЧУК, Радикальная партия Олега Ляшко:

- Я не верил в план "Шатун" и искренне считаю, что самыми шатунами наша власть, которая ставит на грань выживания Украины и украинцев.

То, что я сегодня увидел в парламенте утвердило меня в убеждении: "московские гниды" пойдут на все, чтобы уничтожить Украину.

Глава ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко (помните как она во время агрессии России против Грузии стояла и хихикала рядом с Путиным) передала право на выступление от своей фракции члену нашей фракции Радикальной партии, символа украинского национализма Юрию Шухевичу. Кстати это впервые за время своего многолетнего пребывания в парламенте Тимошенко отказалась от своего права на выступление от фракции, при этом находясь в зале. Когда нардеп от "Батькивщины" Сергей Евтушок вел к трибуне уважаемого Юрия Романовича в зале московские гниды Вилкул и Королевская кричали: "Шухевичу слово!". Вы такое видели? Как вы думаете откуда такая любовь к сыну Главнокомандующего УПА Юрия Шухевича?

Дело в том, что Юрия Шухевича пытались использовать для дестабилизации ситуации в стране в целом и парламенте в частности. Шухевич должен был выступить и произнести документ, который должен возмутить общество а потом ... есть достоверная информация планировалась ликвидация господина Юрия. Когда и где должна произойти это убийство должны выяснить спецслужбы но эта провокация курировалась охранником Виктора Медведчука - Александр Билык которого пустили в парламент по пропуску который  заказала ... Юлия Тимошенко.

Благодаря усилиям фракции Радикальной партии Олега Ляшко этой страшной и кровавой провокации удалось избежать. Юрий Романович мудрый человек и быстро сориентировавшись не дал себя использовать.

Пазлы сложились. Выводы делайте сами .

Инна БОГОСЛОВСКАЯ, экс-депутат:

О чем говорят сегодняшние публичные акции:

1. Проплаченные митинги не имеют никакого отношения к реальным протестам Общества. Реальные протесты - впереди. И их целью должны быть досрочные выборы по новым правилам, а не восстание.

2. Перекрытием улиц в центре Киева МВД преследует две цели: показать, какие они "крутые" и устроить такой транспортный коллапс, чтобы люди стали публично возмущаться акциями протеста

3. Народный фронт демонстрирует, что будет держаться за власть любыми способами. И целый день напоминает, что все члены фракции были участниками Майдана. Только не напоминает, сколько украли, захватив власть после Майдана.

Юрий БИРЮКОВ, помощник министра обороны и советник президента:

- Право на собрания и высказывания чего угодно - это наше право. И да, оно гарантировано Конституцией. Более того, для многих из нас - это право действительно священно.

Так, с этим разобрались. Тут все просто и понятно. Но ровно в этот момент появляется одно но. По фамилии путин.

Тезис "а то Путин нападет" часто и густо используют для троллинга и сарказма. Шуточки-прибауточки.

Вот только он напал. Еще в 2014 году, но как-то многие стали об этом забывать. Да, своя рубашка многим ближе, да, тарифы и курсы, да, маленькие зарплаты и все такое - это все действительно многим ближе, чем те десятки тысяч бойцов, которые вот прямо вот сейчас стоят между бурлящим тылом и путиным.

А теперь то, что я _знаю_. Выделил специально, намек как бы понятен. Последние 5 суток идет активная раскачка в ВСУ. С использованием спецсредств, с использованием "говорунов". Фиксируются, кого-то тихо сейчас задерживают, но всех отследить и все отследить - сложно.

Армию качают. Просто вдумайтесь - кто-то сейчас, прямо в эту минуту, качает настроение в армии. Этот кто-то хочет добиться победы над нами именно такой ценой. Потому что как ни крути, как не искажай, как не критикуй, но нельзя не признать тот факт, что за два года наша армия была воссоздана, и пусть далекая еще от идеала, наша армия сейчас способна удержать наступление.

Армию качают. Фамилия качающего, по цепочке вверх, путин. И да, он может напасть. Когда раскачает. Мы это уже проходили в 2014. Когда раскачивали Крым, раскачивали Донецк, раскачивали Луганск.

Армию качают, а армия, в массе своей - не слушает. Более того, сигнализирует. И более того, сама и задерживает. Без имен, пока. Но армия нервничает и отвлекается.

Так вот. Четко и внятно. Чтобы дошло до всех. Много кому не понравится, но мне абсолютно похер.

Любой, кто сейчас организовывает и/или выходит на все эти протесты, законные и гарантированные Конституцией, качает армию. Качает страну. Ставит страну под угрозу. Это не 2013 год. Это не 2004 год. Это третий год войны!

Любой, кто сейчас хочет покричать про "злочинну владу", "нестерпні таріфи" - действительно осознанный или бессознательный помощник, друг, товарищ и брат путину.

Вы, протестующие, подставляете армию. Тем, что заставляете бойцов нервничать про тыл. Отвлекаете от прицела, от ночника, от гашетки.

Вы не нарушаете закон (если это мирные демонстрации и протесты), вам это право дано нашей с вами историей и нашей Конституцией. Но вами откровенно и пошло играются. И вы пашете на врага.

Не время, не место.

Новости по теме: Киев Митинги