Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деканоидзе хочет, чтобы на ее место объявили конкурс

Деканоидзе хочет, чтобы на ее место объявили конкурс
Фото: Хатия Деканоидзе. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Оглашая о своей отставке, Хатия Деканоидзе не стала обсуждать кандидатуры на покинутое место. При этом она выразила желание, чтобы на освободившуюся должность главы Национальной полиции Украины был объявлен честный и прозрачный конкурс.

- Моя функция выполнена. Я заявляю о своей отставке. Но считаю необходимо в кратчайшие сроки провести открытый конкурс на пост главы Национальной полиции Украины, - сказала Деканоидзе.

Называя себя "политически незаангажированной", Хатия пожелала, чтобы такой же человек пришел на ее место. Относительно своего заместитителя Вадима Трояна, которого Аваков временно назначил на пост главы НПУ, Деканоидзе прокомментировала следующее:

- Не вижу, что он (Вадим Троян) политически независимый человек. Я не вижу его новой главой национальной полиции Украины.

Ранее, глава МВД Арсен Аваков подписал отставку Хатии Деканоидзе с поста главы Национальной полиции. 

По слухам, у Деканоидзе были очень напряженными отношения с самим Аваковым.

Стоит отметить, что пост главы Нацполиции Деканоидзе временно займет заместитель Деканоидзе – Вадим Троян.

Напомним, Национальную полиции Деканоидзе возглавила с 4 ноября 2015 года.

СПРАВКА "КП"

В Грузии Деканоидзе с 2007 по 2012 годы занимала должность руководителя Полицейской академии МВД Грузии. В мае 2012 года она перешла на работу в Министерство образования и науки Грузии на должность директора Национального экзаменационного центра, а в начале июля этого же года года была назначена министром образования и науки Грузии, проработала в этой должности до ухода в отставку правительства Мерабишвили.

В конце 2014 года Деканоидзе организовала в Киеве Общественную и политическую школу CAPS для распространения опыта грузинских реформ и подготовки украинских руководящих кадров. Под ее руководством была начата переаттестация личного состава полиции. 

Летом 2014 года Деканоидзе выдвинула свою кандидатуру на выборах гамгебели (руководителя законодательной ветви местного самоуправления в Грузии) по Кварельскому муниципалитету в Кахетии. Однако она не прошла во втором туре и уступила кандидату от Грузинской мечты.

 

Новости по теме: Хатия Деканоидзе Отставка