Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции депутаты инициировали импичмент Олланда

Во Франции депутаты инициировали импичмент Олланда
Фото: Президентский срок самого Олланда вот-вот закончится. Фото: REUTERS

Депутат Национальной ассамблеи Франции Пьер Лелуш инициировал подписание депутатами резолюции о начале процедуры импичмента президента Франции Франсуа Олланда, сообщил 112 Украина, ссылаясь на издание Le Parisien.

Отмечается, что резолюцию уже подписали 79 депутатов при 58 необходимых, а из 199 депутатов-республиканцев инициативу поддерживают 152.

Причиной тому стали откровения действующего президента в его новой книге "Президент не должен этого говорить". Так, по мнению депутатов, Олланд раскрыл государственную тайну. Французский лидер рассказал о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году.

Копию резолюции об импичменте лидер фракции Социалистической партии в нижней палате парламента Клод Бартолон передал Франсуа Олланду и премьер-министру Мануэлю Вальсу.

Тут депутаты ссылаются на статью 68 Конституции, согласно которой президент может быть отправлен в отставку в случае предательства или разглашения государственной тайны.

Решать дальнейшую судьбу резолюции будет специальное бюро парламента. При этом отмечается, что если документ будет признан правомочным по форме и содержанию, его передадут на рассмотрение правовой комиссии нижней палаты ассамблеи. В случае запуска процесса импичмента две палаты ассамблеи образуют Высокий суд, которому и предстоит решить вопрос о полномочиях главы государства.

В издании также подчеркнули, что этот процесс может серьезно ударить по рейтингу Олланда в преддверии президентских выборов, назначенных на апрель-май 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Франсуа Олланд подготовил поздравление только для Клинтон

Администрация президента Франции Франсуа Олланда подготовили только одно поздравительно письмо на случай победы кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.