Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Еврокомиссар Хан заявил, что ЕС рассмотрит украинский безвиз в ноябре

Еврокомиссар Хан заявил, что ЕС рассмотрит украинский безвиз в ноябре
Фото: Фото: korrespondent.net.

Европейский союз в ближайшие недели рассмотрит вопрос введения безвизового режима с Украиной. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко.

- Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, в частности введение безвизового режима для граждан Украины. Комиссар ЕС в очередной раз подчеркнул, что Украина выполнила все критерии и в ближайшие недели Европейский Союз должен выполнить собственные обязательства, - сказано в сообщении пресс-службы украинского президента.

Тем не менее, украинский вопрос до сих пор не включили в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре. Однако в администрации президента призвали не волноваться, мол, повестку можно переписать за несколько дней до начала сессии, на что, собственно, и надеются украинцы.

В августе президент говорил, что до отмены виз остались "считанные недели". Однако прошли месяцы, а сдвигов по этому вопросу как не было, так и нет, только обещания.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европа решила качать больше газа в обход Украины

В ближайшее время Россия сможет увеличить объемы прокачки газа в обход Украины. Дело в том, что ЕС разрешил "Газпрому" увеличить прокачку через газопровод OPAL. По сути, это разрешение значит, что российский монополист может продавать больше газа в Европу через "Северный Поток".

 

Новости по теме: виза