Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого больше в новой команде Трампа: друзей Украины или друзей России

Кого больше в новой команде Трампа: друзей Украины или друзей России
Фото: Ньют Гингрич и Дональд Трамп. Фото: REUTERS

После выборов в США наступил важный этап формирования команды будущего президента. Короля играет свита, поэтому от того, кто займет ключевые посты в его администрации, Госдепе и в министерствах, будет зависть все качество внешней и внутренней политики США. Американские СМИ, политик и дипломаты уже озвучили ряд кандидатов на эти посты. И тут может оказаться так, что в команде Трампа убежденных сторонников Украины будет больше, чем их было при Обаме, и могло бы быть при Хилари Клинтон. 

Майк Пенс. Фото: wikimedia.org/Gage Skidmore

Вице-президент Майк Пенс

Статус по отношении к Украине – критик России

Избран вместе с Дональдом Трампом на прошедших выборах. 57-летний политик долго был конгрессменом и губернатором штата Индиана. Считается жестким консерватором. Пенс позиционирует себя как "христианина, консерватора и республиканца, именно в таком порядке". Губернатор Индианы является противником абортов, однако, в отличие от Трампа, никогда не высказывался за жесткие меры против женщин. Губернатор Индианы никогда не скрывал, что его кумиром являетсяДжон Кеннеди. Сам Пенс в юности поддерживал демократов, а в период правления республиканца Рональда Рейгана перешел в эту партию. Сторонник сдерживания России.

Глава Администрации президента США

Фото: wikimedia.org/ Crzrussian 

Экс-мер Нью-Йорка Рудольф Джуллиани

Статус по отношению к Украине – прагматичный

67-летний экс-мэр Нью-Йорка является внуком эмигрантов из Италии. Начал активно и успешно бороться с преступностью в этом городе. Рудольфу Джулиани удалось существенно сократить число безработных в Нью-Йорке. Он приобрёл мировую известность после трагедии 11 сентября 2001 года, когда он участвовал в организации спасательных работ после террористической атаки на Всемирный торговый центр. Джулиани  способствовал предотвращению паники среди горожан, убедил их, что ситуация контролируется властями. Считает, что Дональд Трамп сможет "отбросить Путина на те позиции, где с ним можно эффективно работать на благо Америки".

Госсекретарь США

Ньют Гингрич. Фото: wikimedia.org/Gage Skidmore

Экс- спикер Палаты представителей Ньют Гингрич

Статус - друг Украины

Это 73-летний активный и влиятельный член Республиканской партии, который в 1995-99 годах был спикером Палаты Представителей Конгресса США. Ньют Гингрич был одним из инициаторов импичмента Биллу Клинтона после сексуального скандала с Моникой Левински. Импичмент не прошел и Гингрич подал в отставку с должности спикера. Являлся последовательным и жестким критиком администрации Барака Обамы.

Ньют Гингрич – классический правоконсервативный представитель Республиканской партии. Он выступает против однополых браков (хотя его  родная сестра Кандис Гингрич призналась, что является лесбиянкой) и абортов, излишних расходов на охрану окружающей среды и социальную политику. Является противником нелегальной миграции и занимает жесткую позицию в отношении борьбу с терроризмом.

Во внешней политике Гингрич сторонник "жёстких решений" по отношению к странам-изгоям. Является одним из лоббистов Украины в США. "Президент Трамп разблокирует вопрос поставки оружия Украине. Трамп может говорить приятные речи для Путина, а тем временем будет продпавать оружие Украине", - заявил он несколько месяцев назад. 

Роберт Кокер. Фото: corker.senate.gov 

Сенатор Роберт Коркер

Статус - Друг Украины

Это 64-летний американский политик, сенатор от штата Тенесси, является действующим главой Комитета по зарубежным делам американского Сената,  мультимиллионер.

Также является сторонником поддержки Украины. Коркер не раз говорил, что Америка должна помочь Украине и в экономическом плане, и в военном. Он был одним из инициаторов принятия "Акта о поддержке свободы Украины-2014", которым предполагалось предоставить Украине, Грузии и Молдове официальный статус "главного союзника вне НАТО".  "Я поддерживаю предоставление Украине летального вооружения и считаю, что мы должны помочь нашим союзникам сопротивляться попыткам силой изменить границы", - заявил Боб Коркер в августе этого года. Женат, имеет двух детей.

Советник президента США по национальной безопасности

Майкл Флинн. Фото: Defense Intelligence Agency website

Генерал-лейтенант Майкл Флинн

Статус- Друг России

57-летний генерал в прошлом возглавлял военную разведку США. Самый купный представитель военных в окружении Трампа. Является стороннем усиления сотрудничества с Россией. Вступил в конфликт с руководством Пентагона из-за ситуации на Ближнем Востоке, так как считал, что США должны стать союзником Башара Асада в борьбе с исламистскими группировками в Сирии. В интервью газете "Washington Post" он признавал получение гонорара за то, что слетал в Москву и произнес речь на корпоративе телеканала RT в 2015 году, где он сидел за столом рядом с Владимиром Путиным.

Министр обороны

Джефф Сешнс. Фото: This United States Congress 

Сенатор Джефф Сешнс

Статус по отношению к Украине – прагматичное

70-летний американский политик-республиканец также является одним из самых крупных военных специалистов в окружении Трампа. Был федеральным прокурором и генеральным прокурором одного из штатов.

Сешнс уже почти двадцать лет заседает в сенате и возглавляет там два подкомитета – по иммиграции в составе юридического комитета и по стратегическим силам (в комиссии по делам вооруженных сил). Сешнс занимает жесткую позицию в отношении нелегальной миграции. Он сторонник сокращения налогов и госрасходов, за что его прозвали "бюджетным ястребом". При этом Сешнс за всяческое усиление военного потенциала США, что является естественным раздражителем для России.

Генеральный прокурор США и Министр юстиции

Крис Кристи. Фото: state.nj.us 

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи

У 54-летний сенатор от Нью-Джерси среди республиканских политиков у Кристи репутация центриста или даже либерала. НЕ так категоричен в вопросах мигрантов, а бортов и однополых браков. По вопросам внешней политики резко критиковал администрацию Барака Обамы, высказывался против вывода израильской армии с Голанских высот, Иерусалима и Западного берега.

Аса Хатчинсон. Фото: United States Department 

Губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон

66-летний бывший государственный прокурор Западного округа штата Арканзас, базирующегося в Форт-Смит. Он был членом Палаты представителей США с 1997 по 2001 год, администратором Управления по борьбе с наркотиками с 2001 по 2003 и заместителем министра национальной безопасности США по вопросам границы и транспортной безопасности с 2003 по 2005.

Казначейство США и Минфин

Карл Айкан. Фото: carlicahn.com 

Предприниматель и финансист Карл Айкан

80-летний американский предприниматель, финансист, состояние которого на 2014 год оценивается более чем в 24 миллиарда долларов. Занимает 25-е место в списке Forbes.

Фото: facebook.com/ steven.mnuchin 

Банкир Стив Мнучин

Мнучин до 2002 года был партнером в инвестиционном банке Goldman Sachs, а затем работал менеджером в хеджевом фонде, основанном миллиардером Джорджем Соросом. Он также владел собственным хедж-фондом Dune Capital.

Одно время он числился среди финансовых доноров Хиллари Клинтон, в этом году он присоединился к кампании Трампа, где курировал сбор средств. По данным американских СМИ, к ноябрю этого года Мнучин собрал для кампании от 500 до 600 миллионов долларов.

Новости по теме: выборы президента США-2016