Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвийцам не разрешили служить в украинской армии

Латвийцам не разрешили служить в украинской армии
Фото: Кроме Украины, служить бы разрешалось в армиях Черногории и Боснии. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сейм Латвии отклонил поправку к закону о национальной безопасности, которая разрешала бы  гражданам Латвии служить в украинской армии. Об этом 10 ноября пишет издание lsm.lv.

Авторы законопроекта обращали внимание на то, что в последнее время несколько граждан Латвии участвовали в конфликте на востоке на стороне украинской армии.

Депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава отмечали, что поправки помогли бы избежать уголовной ответственности. Для этого они предлагали разрешить службу в вооруженных силах государств-партнеров НАТО.

Шноре привел в пример Зимнюю войну между Финляндией и СССР, когда многие латвийские добровольцы отправились на помощь Финляндии, и их деятельность не стала уголовно наказуемой.

Кроме Украины, служить бы разрешалось в армиях Черногории и Боснии. Решение относительно поправки к закону о национальной безопасности депутаты еще будут принимать в третьем и окончательном чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове будут судить двух наемников, воевавших на Донбассе

Генеральная прокуратура Молдовы завершила расследование и направила в суд уголовные дела на двух молдавских граждан, обвиняемых в незаконном хранении оружия и участии в боях на востоке Украины на стороне "ДНР".

Новости по теме: Латвия ООС (АТО)