Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Уезжая из Одессы, Михаил Саакашвили оставил свои велосипеды

Уезжая из Одессы, Михаил Саакашвили оставил свои велосипеды
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: dumskaya.net

Практически сразу после заявления об отставке уже экс-губернатор Одесской области выехал из предоставленного ему для проживания Дома приемов.

- Так спешил, что даже не успел толком и собраться. Эх, на чем же он теперь будет ездить? Вон и транспорт его у нас остался, - показывая на велосипеды у стены, разоткровенничалась горничная.

На одном из велосипедов экс-губернатора часто видели  на местной Трассе здоровья. Теперь спортивный конь стоит под стенкой, на руле сиротливо висит шлем. Другой велик бывшего главы региона, марки Brompton - самый популярный на рынке среди складных. Это вид легких велосипедов, которые собирают вручную. Их цена стартует от 12-15 тысяч гривен.

Губернатор оставил двух своих верных "коней". Фото http://dumskaya.net/ 

Оставил Михаил Николозович и кое-какие подарки и сувениры, вернется ли за ними – не сказал. Так, на видном месте в его бывших владениях красуются иконы. На вид - не из дешевых. 

С жильем в Одессе у Михаила Саакашвили не складывалось с самого начала. Еще в конце мая прошлого года, когда президент представлял его одесситам, губернатор посетовал - ему в городе даже и остановиться негде.

Впрочем, вскоре ему выделили апартаменты в Санаторном переулке. Как и полагается, под стать чиновнику его ранга, в Доме приемов, -  особняке, утопающем в зелени, у самого моря. В роскошной резиденции было все необходимое для комфортной жизни. Казалось бы, живи и радуйся. Но вскоре выяснилось, что за неделю до того, как туда поселили губернатора, Дом приемов выставили на продажу.

Этот факт не мог не подпортить настроение Михаилу Николозовичу. Подлили масла в огонь и иностранцы, побывавшие в резиденции.  К примеру, журналисты британского таблоида "The Guardian" тут же окрестили ее "мрачным домом в конце трамвайной линии на окраине города".

- "С вытертыми коврами, пустующим банкетным залом в советском стиле, и ежихой, живущей в саду: "я назвал ее Виолеттой, сказал мне Саакашвили, а коротко - Виола", - написал корреспондент.

Политик честно признался, что комната в 54 кв. метра, которую ему выделили, показалась ему не очень удобной. К тому же не успел губернатор туда переехать, с ним тут же произошел неприятный случай.

- Ничего не объяснив, меня на два дня попросили покинуть дом с вещами! - возмутился тогдашний глава региона. – Мало того, что я плачу как за гостиницу. Но из гостиницы хотя бы не выселяют. А тут на тебе – видите ли, у них там какая-то свадьба! И зачем только властям содержать этот дом, с таким успехом на нем давно можно было бы неплохо заработать.

Теперь Дом приемов совсем опустел. Фото: http://dumskaya.net/ 

Где Саакашвили будет жить теперь, пока неизвестно.

- Наверное, теперь в Киев уедет, а про нас и забудет, - вздыхает уборщица, наводя чистоту в Доме приемов. – Вот только мы к нему привыкли, скучать будем… Ай, была не была, возьму себе флаг Грузии, он его не увез с собой! буду на флаг смотреть и вспоминать.

Справка "КП"

Дом приемов - дача Маразли, градоначальника Одессы в 1878—1895 годах. В последнее время особняк находился в коммунальной собственности областного совета, там устраивали официальные встречи и награждения, а иногородним руководителям области в нем давали пристанище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили на посту губернатора заменила 26-летняя девушка 

С 10 ноября Одесский регион временно стал зоной ответственности 26-летней Соломии Бобровской. Она, как единственный заместитель Саакашвили, после его увольнения стала временно исполняющей обязанности главы Одесской облгосадминистрации.