Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси нашли родственников Дональда Трампа

В Беларуси нашли родственников Дональда Трампа
Фото: Сват Трампа Чарльз Кушнер вместе со своими внуками приезжал в Беларусь в конце июня. Фото: КП

В Беларуси нашли родственников нового президента США Дональда Трампа. Дело в том, что его старшая дочь Иванка замужем за американским инвестором Джаредом Кушнером. А корни его отца Чарльза уходят в городок Новогрудок Гродненской области.

Миллиардер Чарльз Кушнер, которому сейчас 62 года, приезжал в Новогрудок дважды. Последний раз – прошлым летом вместе с двумя внуками. Сейчас в белорусском городе ждут в гости и самого президента Америки.

- За выборами в Америке следили с большим интересом. Хотелось, чтобы Дональд Трамп приехал к нам в музей, будем ждать его, - улыбается директор Новогрудского историко-краеведческого музея Марина Ярошук. - Встретим его как положено: с хлебом-солью, караваем. Расскажем о белорусских родственниках мужа его дочери Иванки, их судьбе. Конечно, покажем и сам город.

- Может, повесите портрет Трампа в музее?

- Не буду обещать, так как портрет Трампа не вписывается в тематику нашего музея. Но мы теперь будем всем посетителям рассказывать: внук выживших в гетто евреев - муж Иванки Трамп, дочери президента Америки… Думаю, что, когда к нам приедет Трамп, наш музей станет более известным.

Работники Новогрудского музея обещают провести Трампу экскурсию по городу. Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

- Будете праздновать победу Трампа?

- С коллегами это обсудим. Может, у нас появятся идеи, как привлечь внимание американского президента к нашему городу.

В интервью американской газете зять Дональда Трампа Джаред Кушнер рассказал, что он потомок евреев, выживших в еврейском гетто в Новогрудке. Как узнала "КП", в гетто оказалась бабушка Джареда - Рая Кушнер. С ней были родители - Хинда и Зейдель. Вместе с остальными узниками гетто семья Кушнер в 1943 году совершила побег через тоннель, вырытый под оградой в лагере.

Бежало через тоннель 250 человек, но выжило около 120. Среди тех, кому удалось спастись, был Зейдель Кушнер и его дочери - Рая и Лея. Жену Зейделя, Хинду, расстреляли еще до побега.

В Новогрудке много достопримечательностей. Есть что увидеть американскому президенту! Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Все выжившие присоединились к партизанскому отряду Бельских, в котором пережили войну. В лесу Рая познакомилась с Юзефом Берковичем, но романтические отношения между молодыми людьми завязались уже после войны в Будапеште. Там Рая и Юзеф и поженились. К слову, Юзеф взял фамилию жены - Кушнер.

В 1949 году семья эмигрировала в Америку. Так, в Штатах оказался Зейдель, его дочери Лея, Рая и ее муж Юзеф. Будущий миллиардер Чарльз Кушнер - сын Раи и Юзефа - родился уже в Америке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский американец о победе Трампа: "Это худший выбор"

"КП в Украине" пообщалась с преподавателем киевской школе английского языка Speak UP о результатах голосования в США.

Новости по теме: Беларусь Дональд Трамп