Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Германии созывает срочное совещание министров ЕС из-за Трампа

МИД Германии созывает срочное совещание министров ЕС из-за Трампа
Фото: Штанмайер созывает коллег-министров. Фото: Reuters

Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил своим коллегам из стран Евросоюза созвать срочное заседание и обсудить итоги выборов в США. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, 9 декабря. 

Победа республиканца Дональда Трампа встревожило Евросоюз. По словам Штанмайера, политик много критиковал ЕС и Германию в частности. Теперь есть опасения, что политика Вашингтона в отношении Брюсселя изменится не в лучшую сторону.

- Трамп высказал много критики не только в адрес Европы, но и в адрес самой Германии. Я думаю, мы должны исходить из того, что внешняя политика в отношении нас в ближайшем времени станет гораздо менее предсказуемой. Результаты этих выборов отличаются от тех, которые хотели бы видеть большинство немцев, - сказал Штайнмайер.

Немецкий министр ранее заявлял, что Европа оказалась перед лицом новой войны. Кризисы меняют облик ЕС и делают ситуацию непредсказуемой. 

- Удерживать мир на континенте и Евросоюз как данность больше нельзя. Финансовый кризис, волна беженцев, направляющихся в Европу, и шок от британского референдума толкнули Европу в зону сильной турбулентности. Даже самые преданные сторонники Европы сейчас видят, что мы должны заново убеждать людей. Если мы не будем знать, как ценить ЕС, он сойдет на нет, - считает глава немецкого МИДа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда Трамп официально станет президентом США

Голосование выборщиков за президента пройдет только 19 декабря, а официально президента объявят 6 января 2017 года.