Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто из политиков уже поздравил Трампа с победой

Кто из политиков уже поздравил Трампа с победой
Фото: Трамп принимает поздравления. Фото: REUTERS

Будущим президентом США, стал республиканец Дональд Трамп, согласно результатам предварительных подсчетов голосов. Политики уже начали поздравлять кандидата с победой. 

Одним из первых высокопоставленных политиков, поздравивших Трампа, стал его однопартиец, спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан, который позвонил по телефону. 

Конкурент Трампа, демократ Хиллар Клинтон также позвонила победителю по телефону. Она признала свое поражение и поздравила с победой. 

Ультраправый французский политик Марин Ле Пен, лидер партии "Национальный фронт" ,также поздравила миллиардера в своем Твиттере, назвав его "новым американским президентом". Она также написала, что "Клинтон была бы для Франции наихудшим вариантом". 

Президент России Владимир Путин поздравил Трампа официальной телеграммой. В ней российский лидер написал, что надеется на "выведение российско-американских отношений из кризиса", на принцип равноправного диалога и прочее. 

В Госдуме России новость о победе Трампа встретили аплодисментами. Многочисленными отдельными поздравлениями также поделились лидеры парламентских фракций и отдельные депутаты. 

Среди украинских политиков первым откликнулся на новость из-за океана премьер-министр Владимир Гройсман, который написал на своей странице в Фейсбуке небольшую поздравительную речь. 

Президент Петр Порошенко пока никак не отреагировал на главную мировую новость дня.