Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ошибся на век, говоря о Сковороде

Порошенко ошибся на век, говоря о Сковороде
Фото: Памятник Сковороде в Словении, который открыл Порошенко. Фото: Олег Терещенко

Президент Петр Порошенко, говоря о культурном деятеле Григории Сковороде, допустил несколько неточностей. Глава государства выступал в столицы Словении Любляне. Там Сковороде открыли мемориал. Об этом сообщила "Украинская правда", 8 ноября. 

Глава государства открывал памятник вместе с президентом Словении Борутом Пахором. Монумент открыли на Аллеи художников в центре города. По задумке муниципальных властей Любляны, на новой аллеи будут представлены все европейские страны бюстами-монументами их выдающихся деятелей. 

Порошенко сказал, что философ и поэт жил в 17 веке, хотя родился Сковорода в первой четверти 18 века, в 1722 году. Также президент сказал, что философ основал университет, хотя такого в его биографии не было. Сковорода учился в Киево-Могилянской академии. которая была основано за долго до его рождения. 

- Я уверен, что как Сковорода, странствующий философ нес дух европейскости украинцев. И еще в 17 столетии он демонстрировал европейскость украинцев, основал один из первых в восточной Европе университетов и сыграл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации, - сказал президент.

О памятнике князю Владимиру в Москве 

Во время своей речи президент отметил, что открытый недавно памятник князю Владимиру в Москве является попыткой присвоить себе чужую историю.

- В Кремле, возле непохороненного Ленина, они открыли памятник нашему киевскому первоапостольному князю Владимиру. Это демонстрация попытки гибридного присвоения истории, - сказал президент. 

СПРАВКА 

Григорий Саввич Сковорода (1722-1794)- украинский философ, поет, педагог и гуманист. В основе его мировоззрения лежит идея самопознания и "сродной работы", то есть, каждый должен заниматься тем, чем нравится, и тогда будет счастлив. В прошлых философских изысканиях нашел для себя опору в платонизме и стоицизме.

В 1770-х годах подвергался гонениям духовных и светских властей Российской империи, поэтому вынужден был странствовать, неся свои идеи как простым людям с улицы, так и некоторым богатым и знатным поклонникам. На его могильном кресте написали эпитафию . которую он придумал сам заранее: "Мир ловил меня, но не поймал...". 

В ТЕМУ

Порошенко "вычеркнул" Ивано-Франковск из состава Галичины

Во время своей речи Порошенко заявил, что вместе с ним приехал и выходец Прикарпатья, министр энергетики Игорь Насалик. Президент сказал, что дескать министр не галичанин, так как из Ивано-Франковщины.

Из зала раздались выкрики, что Ивано-Франковск и есть составная часть Галичины. Порошенко не стал спорить.

-  Ну, и слава Богу, - сказал он. 

Новости по теме: Петр Порошенко Словакия