Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новость о смене формы шоколада "Тоблерон" стала популярнее выборов в США

Новость о смене формы шоколада
Фото: Треугольники заметно поредели. Фото: Твиттер

Британцы негодуют: производитель швейцарских шоколадных батончиков "Тоблерон" изменил форму своего знаменитого лакомства в форме треугольников и уменьшил его вес. И эта новость на сайте BBC стала более читаемой, чем выборы президента США. Когда так кардинально меняется любимая шоколадка, тут уж не до политики.

"Тоблерон" побил по популярности выборы в США. Фото: скриншот

Производитель шоколада Kraft Foods Switzerland вынужден был изменить форму и размер батончика из-за подорожания ингредиентов, необходимых для его приготовления. Это нуга, миндаль, мёд и молочный шоколад. Чтобы не поднимать цену, компания уменьшила вес лакомства с 400 до 360 граммов, и с 170 до 150 граммов, а также существенно сократила расстояние между треугольниками.

- "Тоблерон" останется на полках магазинов по доступной цене и сохранит свою треугольную форму, но мы должны уменьшить вес двух наших продуктов в Великобритании, - сообщили представители компании.

Британцы считают изменение "Тоблерона" последствием Брексита. Фунт стерлингов обвалился, а расходы на импорт выросли. "Брексит забирает все самое лучшее, "А я говорил, что последствия от Брексит будут ужасными, но я не думал, что настолько ужасными", - пишут британцы в социальных сетях.

"До Брексита" и "После Брексита". Фото: Твиттер

Из-за такого ажиотажа Kraft Foods Switzerland вынуждена была оправдываться, мол Брексит тут не при чем. Однако при этом в кондитерской компании не уточнили, коснутся ли изменения в дизайне только продукции для Великобритании или новая версия "Тоблерон" будет поставляться и в другие страны.

В Украине этот шоколад не пользуется большим успехом из-за своей цены. У нас продается только 100-граммовые батончики, которые стоят 45 гривен. 

ИСТОРИЯ "ТОБЛЕРОНА"

Знаменитый "Тоблерон" придумали в 1908 году швейцарский кондитер Жан Тоблер, а точнее его сын и племянник.  Само название шоколада является сочетанием фамилии кондитера "Тоблер" и итальянского слова "torrone", которое обозначает нугу. Это сладость, которую делают из белка, лесных орехов или миндаля, меда и сахара.

Существует версия, что треугольная форма досталась шоколаду от знаменитой швейцарской горы Маттерхорна. Однако это не так. Изображение горы появилось на упаковке батончиков только спустя 60 лет после начала его производства. Другая версия гласит, что кондитер выбрал пирамиду как символ масонства. Этот орден играл  большую роль в экономическом и политическом развитии страны,

Новости по теме: выборы президента США-2016