Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вернется ли Новинский в Украину?

Вернется ли Новинский в Украину?
Фото: Депутата хотят лишить неприкосновенности за давление на представителей церкви. Фото: facebook.com

На прошлой неделе генпрокурор Юрий Луценко анонсировал снятие депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского. 

- Я рассчитываю, что уже на следующей неделе (14-18 ноября) состоится комитет, а на следующей пленарной неделе я получу решение, которое позволит открыть уголовное преследование нынешнего народного депутата, - заявил Луценко. Генпрокуратура уже обратилась с соответствующим обращением в украинский парламент. 

По данным Генпрокуратуры, Вадим Новинский является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.

А пока Вадим Новинский улетел в паломническую поездку на Афон и пообещал вернуться в Украину. Выполнит ли он свое обещание накануне рассмотрения вопроса о лишении его депутатской неприкосновенности? 

- Если Новинский будет прятаться, будем действовать в соответствии с действующим законодательством - обращаться в Интерпол. В случае отказа - ждать шесть месяцев и осуждать его по другому действующему в Украине законодательству, - заявил генпрокурор. 

Но вряд ли до этого дойдет. Обвинение в его адрес касаются такой специфической тематики - религиозной, что даже в случае вынесения ему обвинительного приговора он сможет оспорить его в Европейском суде по правам человека. И Европа, которая в последнее время стремительно секуляризируется, вряд ли подтвердит обвинение в адрес Новинского. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Новинскому нет смысла прятаться. Свидетельства против него ненадежны и могут рассыпаться в суде. У него хорошие адвокаты. И обвинения против него в такой специ­фической сфере, что вряд ли они будут иметь какой-то резонанс.

В целом - это медийно-политическое наступление на Оппоблок. После электронных деклараций нужно выпустить пар у общества.

Кроме этого, никто не заинтересован передавать это дело в суд. Это хорошая долгоиграющая тема, которая отвлекает внимание от текущих проблем и попутно бьет по Оппоблоку. К тому же на этом может выиграть и сам Новинский, ведь он будет выглядеть как жертва преследований.