Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Последний аккорд предвыборной гонки в США: ад для избирателей, "грязные" песни и "покушение на жизнь" в прямом эфире

Последний аккорд предвыборной гонки в США: ад для избирателей,
Фото: Трамп и Клинтон. Фото: REUTERS

Война компроматов длилась до последнего

И несмотря на то, что в последние дни было обнародовано больше компромата на Хиллари Клинтон, чем Дональда Трампа, последний аккорд избирательной кампании, судя по всему, остался за ней. 

Известный ресурс WikiLeaks обнародовал очередную порцию переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Серди них, например, письма, якобы свидетельствующие об участии Хиллари Клинтон в организации интервенции в Ливию для свержения режима Муаммара Каддафи в личных целях. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что целью этой операции была не ливийская нефть, а то, что Хиллари Клинтон хотела использовать свержение ливийского диктатора Муаммара Каддафи в пользу своей будущей президентской кампании. "Барак Обама изначально был против этого. Кто же настаивал на интервенции? Хиллари Клинтон. Об этом свидетельствуют ее электронные письма", - заявил Джулиан Ассанж Сам Джон Подеста, как и Хиллари Клинтон, считает, что за взломом почтового ящика стоит Россия, которая может координировать свои действия с кандидатом в президенты США "республиканцем" Дональдом Трампом.

Хиллари Клинтон вырвалась на финише вперед. Фото: REUTERS

Миллион для фонда Клинтон

А вот другая порция компромата от WikiLeaks уже признана стороной Клинтон и может более серьезно навредить ей. Фонд семьи Клинтон подтвердил, что получил в качестве подарка миллион долларов от Катара на празднование 65-го дня рождения Билла Клинтона, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем США. Это притом что она сама подписала соглашение по вопросам этики, согласно которому информация о всех денежных пожертвованиях должна передаваться в Госдепартамент.

Другой скандал возник на днях в связи с выступлениями американских звезд в поддержку Хиллари Клинтон. Рэпер Jay-Z, который сам является афроамериканцем, исполнил несколько своих песен, в которых содержится обращение nigger. Это притом что сами афроамериканцы считают проявлением расизма, если это слово употребляют белые люди. 

Дональд Трамп немедленно взял этот прокол на вооружение. "Он использовал слова, первые буквы которых я даже не буду произносить, а то будут неприятности. Они мне их создадут. Но он использовал буквально все слова в словаре", - заявил кандидат от республиканцев. 

В последние дни избирательной кампании в нее включилась и одна из религиозных деноминаций США. Католическая церковь города Сан-Диего разослала письмо прихожанам, в котором пригрозила избирателям Хиллари Клинтон вечными муками в аду.

"16 октября к информационному письму от Католической церкви непорочного зачатия была прикреплена памятка о законодательной политике демократов - поддержке абортов, однополых браков, эвтаназии, клонирования людей и исследований стволовых клеток эмбрионов. По словам католической церкви, политики, поддерживающие эти инициативы, и их последователи будут подвержены "вечным мукам". Голосовать за демократов - смертный грех. Сразу после смерти души тех, кто умер в смертном грехе, отправляются в ад", - цитирует это письмо издание The San Diego Union Tribune.

Дональд Трамп по-прежнему верит в свои силы. Фото: REUTERS

Хиллари вырвалась вперед 

Сам Дональд Трамп напоследок попытался разыграть вариант покушения на свою жизнь. Во время выступления перед избирателями в городе Рено, штат Невада, сотрудники службы безопасности неожиданно увели Трампа со сцены. Через несколько минут он снова появился перед публикой и многозначно заявил, что "никто не говорил, что нам будет просто, я хочу поблагодарить службу безопасности".

При этом о причине его экстренной эвакуации не сообщается. На кадрах этого инцидента, которые передавал CNN, было видно, что полиция выводит какого-то человека с руками за спиной. Но потом стало известно, что никакого оружия у него не было. 

Несмотря на все эти последние порции компромата, соцопрос показывает, что Хиллари Клинтон опережает на 3 процента Дональда Трампа. За кандидата от демократов готовы голосовать 47 процентов американцев, а за Дональда Трампа - 44. И это значит, что кандидаты имеют одинаковые шансы на победу.    

- Состояние Клинтон ближе к неопределенности. Прогноз таков: если Хиллари выиграет хотя бы один из трех штатов - Огайо, Северную Каролину или Флориду - вероятнее всего, она и станет президентом. Если все три уходят Трампу - ситуация переворачивается с ног на голову. Учитывая, что результаты по этим восточным штатам будут известны одними из первых, исход выборов в целом будет понятен в первые часы электоральной ночи, - заявил находящийся сейчас в США директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов.