Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущий глава Молдавии не боится стать невьездным в Украину

Будущий глава Молдавии не боится стать невьездным в Украину
Фото: 41-летний Игорь Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации. Фото: REUTERS

"Заявление нескольких украинских депутатов - это еще не официальная позиция украинского государства. Очевидно, что у Майи Санду (соперник Игоря Додона во втором туре президентских выборов. - Ред.) есть свои сторонники среди организаторов Майдана в соседней стране. Ее желтые шарфы тоже оттуда", - написал Додон в Фейсбуке.

При своих антиукраинских взглядах кандидат в президенты Молдовы апеллирует к многовековой дружбе двух народов, единым христианским ценностям и взаимовыгодным экономическим отношениям. "У меня там хорошие друзья и большой опыт совместной работы на государственном уровне", - заявил Игорь Додон.

Напомним, что 30 октября в Молдове прошел первый тур президентских выборов, который не выявил победителя. За Игоря Додона отдали свои голоса более 48 процентов избирателей. Его ближайший конкурент - представительница демократического лагеря Майя Санду получила больше 38 процентов голосов поддержки. Это значит, что для определения победителя президентских выборов будет проведен второй тур голосования, который пройдет 13 ноября. Победителем будет признан кандидат, набравший большее количество голосов избирателей.

Лидер Социалистической партии Игорь Додон выступает за сворачивание европейского курса развития страны и за сближение с Россией. В частности, он является сторонником федерализации Молдовы для реинтеграции Приднестровья в состав страны. 

Новости по теме: Молдова Новости Крыма