Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Януковичу сообщили о подозрении по восьми делам

Януковичу сообщили о подозрении по восьми делам
Фото: Дело Януковича могут передать в суд до конца года. Фото: Ольга ГДУЛЯ

Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу сообщили о подозрении по восьми делам. Об этом Громадському радіо сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, дела еще не были переданы в суд, и сейчас продолжается следствие.

-  В делах, по которым ему сообщили о подозрении, расследование остановлено из-за розыска. С момента уведомления о подозрении есть год, за который надо направить дело в суд. Когда мы сообщаем о подозрении и объявляем в розыск, мы останавливаем расследование, - пояснил Горбатюк.

Он добавил, что генеральный прокурор Юрий Луценко хочет использовать процедуру заочного расследования и до конца года все направить в суд. Возможно, все эпизоды объединят в одно дело о создании Януковичем преступной организации.

- В общих чертах инкриминируется, что преступная организация была создана в 2010 году с целью хищения бюджета. Для этого ее участники объединили свои усилия, приняв предварительно меры к узурпации власти и расстановке на все ключевые должности своих доверенных лиц, - сказал Горбатюк.

При этом, на эпизод завладения бывшим президентом резиденцией в Межигорье и на ряд других "мелких" преступлений могут закрыть глаза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционный суд может вернуть Януковичу статус президента

Конституционный суд начал рассматривать дело о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Судьи собрались по просьбе Петра Порошенко, который считает, что депутаты превысили полномочия и нарушили, как минимум, 5 статей Конституции, отобрав 4 февраля 2015 года у Януковича звание президента.

Новости по теме: Виктор Янукович