Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бывший глава Румынии принял гражданство Молдовы и пойдет на президентские выборы

Бывший глава Румынии принял гражданство Молдовы и пойдет на президентские выборы
Фото: Фото: Новости Приднестровья

3 ноября в Бухаресте бывший президент Румынии Траян Бэсеску и его супруга официально получили гражданство Молдовы. Бэсеску не скрывает своих президентских амбиций и попытается возглавить страну, гражданином которой только что стал.

- Я не хочу заниматься предвыборной агитацией здесь, в посольстве, которое является территорией Молдовы. Я предприму все законные процедуры, чтобы оформить необходимые документы, - цитирует Бэсеску агентство "Интерфакс".

Попытается объединить Румынию и Молдову

- У Молдовы есть один путь - путь на Запад, в Европейский Союз и - почему нет - в Румынию, если граждане этого захотят, - объяснил свою позицию Бэсеску.

Полномочия Бэсеску на посту президента Румынии истекли в 2014 году. Именно с тех пор он регулярно выступает за объединение двух государств.

Румынию покинул со скандалом

Скандал вокруг семьи Бэсеску разгорелся после того, как румынские СМИ обнародовали видеозапись, сделанную при помощи скрытой камеры. На ней брат главы государства Мирча Бэсеску обещает задействовать за вознаграждение влияние главы Румынии на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии, чтобы освободить "вора в законе". Факт получения взятки подтвердил в суде сам Ангел и его родственники. 

После этого бывший премьер Румынии Виктор Понта заявил, что президент "как руководитель европейской страны в подобной ситуации должен подать в отставку" и призвал парламент инициировать импичмент. 

Однако Бэсеску уходить в отставку отказался. Он выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что никогда не обсуждал с братом вопросы, связанные с этим процессом.

В итоге уже в этом году Мирча Бэсеску получил четыре года тюрьмы. Траян Бэсеску назвал вердикт суда "тяжелым" и посоветовал брату опротестовать его в соответствии с действующим законодательством.

Новости по теме: Румыния Молдова