Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Посол Украины получил от Японии Орден Восходящего Солнца

Посол Украины получил от Японии Орден Восходящего Солнца
Фото: Нагрудная звезда. Фото: Википедия

Посол Украины в Австралии Николай Кулинич получил от правительства Японии одну из самых высоких государственных наград - Орден Восходящего Солнца. Он представлял Украину в этой стране с 2006 по 2013 годы.

Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Японии.

- Господин Кулинич - один из самых выдающихся экспертов по вопросам Японии в Министерстве иностранных дел Украины", - сказано в сообщении.

Орден Восходящего Солнца с золотой и серебряной звездами - это вторая ступень первой в истории Японии высшей государственной награды, основанной по приказу императора Мэйдзи в 1876 году.

По решению правительства Японии таким орденом награждают за выдающиеся достижения в области международных отношений, защиты окружающей среды, популяризации японской культуры. Посол Николай Кулинич награжден "За личный вклад в развитие дружеских отношений и взаимопонимания между Японией и Украиной".

Одним из первых кавалеров ордена, в первый год его основания, стал известный французский юрист Гюстав Эмиль Буассонад, который принимал непосредственное участие в составлении первого гражданского кодекса Японии.

В 1884 году кавалером ордена стал Хорас Кепрон - известный американский меценат, любитель японского искусства, коллекция которого является украшением Смитсоновского музея в Вашингтоне.

В 2015 году Орденом был награжден знаменитый итальянский дирижер Рикардо Мути.

Среди дипломатов такой чести удостоен постоянный представитель США в Организации экономического сотрудничества и развития - Констанс Морелла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол Украины вручил орден борцу-сумоисту

Экс-посол Украины в Японии Николай Кулинич по поручению Президента Украины Виктора Януковича вручил государственную награду - орден "За заслуги" III степени - выдающемуся борцу сумо украинского происхождения Коки Ная (Тайху).

Новости по теме: награда Япония