Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Госдепе США призвали наказать чиновников, которые незаконно обогатились

В Госдепе США призвали наказать чиновников, которые незаконно обогатились
Фото: Госсекретарь США Джон Керри. Фото: twitter.com/ECAatState

После подачи первых в истории Украины электронных деклараций, Госдеп США призвал привлечь к ответственности тех, кто использовал государственные должности для обогащения. В то же время там внедрение системы е-декларирования назвали успехом. Об этом сообщил Укринформ.

- Мы высоко ценим усилия Украины в успешной реализации системы электронного декларирования, которая стала новаторским шагом вперед для обеспечения прозрачности в процессе управления, а также в выполнении требований пакета поддержки Международного валютного фонда, - подчеркнули в Госдепе.

По данным издания, в ведомстве также положительно отметили количество деклараций, поданных украинскими чиновниками, которая намного превышает ожидания МВФ.

- Это еще один позитивный шаг в усилиях Украины реализовать всеобъемлющие реформы, - заявили в Госдепартаменте США.

Конечно, эта прозрачность "вызывает другие вопросы", которые являются свойственными здоровой демократии.

- Важно, чтобы украинское правительство и в дальнейшем расследовало и притягивало к ответственности должностных лиц, которые используют свои должности для получения финансовой выгоды, - отметили там.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура проверит всех чиновников, которые задекларировал более 100 тысяч долларов наличными или на банковских счетах, а также подарки стоимостью свыше 10 тысяч долларов.

В ТЕМУ

Как депутаты накопили миллионы: наследство бабушки и продажа елок на базаре

Электронные декларации многих отечественных политиков и чиновников будут обсуждать еще очень долго. Сами же власть имущие неохотно говорят об источниках своих богатств. А если и говорят, что их оправдания, мягко говоря, смешат, а порой и шокируют своей нелепостью.

Новости по теме: Госдеп США Декларация