Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Среди Фаберже и Страдивари депутатов могут быть подделки

Среди Фаберже и Страдивари депутатов могут быть подделки
Фото: Фамилию Фаберже без стыда используют многие фирмы, специализирующиеся на китче. Фото: Flickr cc MsSaraKelly

Электронные декларации потрясают воображение не только миллионными суммами, но и страстью к собирательству вещей, которые простой смертный может увидеть только в музеях и на специализированных выставках. Имена всемирно известных мастеров, иконы глубоких веков, мраморные скульптуры, ювелирные украшения с драгоценными камнями и жемчугом… Глаза так и застилает бриллиантовой пылью, сквозь которую просвечивают роскошные интерьеры и стены, увешанные картинами. Но все имеют свою цену. И на самом деле она может оказаться не такой уж высокой, как кажется нам и даже самому хозяину диковинки. На рынке антиквариата, как и на любом другом, есть свои находки, разочарования и обманы.

"Это страсть. Своего рода - болезнь"

Безусловную ценность, по оценкам специалистов в области прекрасного, имеют коллекции предметов искусства и старины, которые задекларировали народные депутаты Сергей Тарута и Александр Фельдман. Это люди, которые много и успешно занимались бизнесом, могли делать вложения, в том числе в антиквариат и живопись, пользоваться услугами опытных искусствоведов. Многие вещи из коллекций депутатов экспонируются в музеях и на выставках.

Высоко оценивают знатоки также художественную коллекцию депутата Олеся Довгого. В его собрании картины украинских художников Сергея Гая, Марко Гейко, Александра Богомазова, Александра Гнилицкого и других.

- Коллекция, безусловно, подобрана со вкусом и знанием, - говорит антиквар, совладелец аукционного дома "Дукат" Леонид Комский. - Большинство работ сейчас считают относительно недорогими, но со временем они будут расти в цене. Хотя на самом деле настоящий коллекционер занимается собирательством не ради денег. Это страсть, своего рода болезнь.

Хорошие оценки в прессе были даны также художественным собраниям Ольги Богомолец и Дмитрия Андриевского. В отчетах большинства же декларантов признаков "болезни" не обнаружено. Отчетный антиквариат или предметы искусства не систематизированы, сделать выводы об их стоимости и культурной значимости невозможно. Например, цена мраморных либо бронзовых каминных часов позапрошлого столетия, которыми хвастаются многие декларанты, может колебаться от 50 000 до 100 000 долларов и выше. Для обычного человека деньги в любом случае огромные, но для знатока между схожими по шику предметами есть большая разница.

- "Старость" вещи не главный критерий, - говорит Леонид Комский. - На стоимость антиквариата влияет много различных факторов.

10 копеек по цене золота

Покопайтесь-ка в бабушкином кошельке. Если найдете 10 копеек выпуска 1958 года, считайте, что вы - избранник судьбы. Эта совковая монетка стоит сегодня несколько тысяч долларов. Золотые царские червонцы номиналом 5 и 10 рублей против нее ерунда - от 500 до 700 долларов. А все потому, что червонцев в свое время было выпущено и осталось до нашего времени много, а в 1958-м "десятикопеечников" напечатали очень мало. Шансы отыскать такой раритет фактически нулевые.

Вот и собрания монет различных времен и народов, которые задекларировали многие народные депутаты, нужно рассматривать не столько с позиций времени, сколько с позиции исключительности. Хотя в любом случае если монеты золотые, то стоимость драгметалла плюс "надбавка" за древность владельцу обеспечена. В коллекции Арсена Авакова, согласно его декларации, золотых монеток 24 штуки. Родом они из Европы и Америки XVIII - XXI столетий.

- Разлет стоимости одной монеты из такой коллекции может составлять от 2000 долларов до 200 000, - говорит нумизмат Игорь Нуворский.

Министр МВД задекларировал также много других ценностей, среди которых литография Пабло Пикассо. Несмотря на звучность имени, вносить это произведение в отчетность было не обязательно. Стоимость картинки, по оценкам экспертов, составляет от 100 до 1000 евро, может, немного выше. То есть до 50 000 гривен, с которых по нынешним меркам начинается роскошь, никак не дотягивает.

Есть подозрения, что и многие другие приобретения высокопоставленные декларанты могут переоценивать. Особенно, если получили их в подарок, что было очень распространено около пяти-шести лет тому назад. Антикварные презенты чиновникам делались обычно с заключением искусствоведа, но это - очень относительное понятие.

Вы уверены, что Айвазовский?

За картины Айвазовского могут выдавать марины других мастеров.

Чтобы установить аутентичность предметов, например старинных икон, которых в декларациях великое множество, необходимо серьезное экспертное исследование, вплоть до химического анализа. Только после этого можно сказать, был ли образ Николая Чудотворца написан на досках в ХVI столетии или это более позднее творение неизвестного мастера, который работает "под древность". Технологии искусственного старения икон были изобретены в конце XIX века и успешно используются по сей день.

Весь рынок антиквариата довольно сильно насыщен подделками. Под угрозой разочарования могут оказаться даже… владельцы бесценных полотен Айвазовского.

- В начале нашего столетия было распространено такое явление. Дилеры скупали морские пейзажи европейских мастеров XIX века, - рассказывает антиквар Леонид Комский. - Стоили такие полотна от 5 000 до 10 000 евро. Умельцы имитировали на них подпись Айвазовского, и картины продавались уже за несколько сотен тысяч.

К слову, ремесло фальсификаторов берет свое начало еще с Древнего Рима, когда в окрестностях Вечного города ремесленники тайно вытесывали скульптуры, копируя греческих мастеров, чтобы выдать их богатым патрициям за подлинные. Нынче такие фейки сами стали раритетами, но все равно стоят меньше, чем греческий антик.

Рынок упал, но он поднимется

Самой забавной специалисты считают декларацию Геннадия Бобова, который объявил о наличии у себя яиц Фаберже. Может, депутат пошутил, но пресса разнесла это по миру как сенсацию.

- Яйца Фаберже - это мэм. - рассказывает Леонид Комский. - Не думаю, что подлинники вообще есть в Украине. Хотя кто его знает… Возможно, речь идет о ювелирной сувенирной  продукции.

К слову, яйца Фаберже оптом и в розницу можно купить по интернету. Ими торгуют даже на сайтах бесплатных объявлений.

Таким же мэмом, как пресловутые яйца, эксперты называют скрипку Страдивари. Инструменты с таким клеймом хранятся у многих и обычно овеяны легендой о дедушке, который нашел инструмент в Германии, когда ее заняли советские войска. Но когда дело доходит до экспертизы, оказывается, что это изделие немецкой фабрики, которая носила имя итальянского мастера и работала во второй половине XIX столетия. Неплохой  инструмент, на нем можно играть, но стоимость не превышает 300 - 400 долларов.

Стоимость немецкой скрипки "Страдивари" не выше 400 долларов. Фото: Стоп-кадр

…Богатства депутатов и чиновников для обычного человека - это нечто заоблачное. Но в каждой семье, наверное, хранится доставшаяся по наследству вещь, на которую втайне возлагаются большие надежды. Чтобы подтвердить их, необходимо проконсультироваться с экспертом. Но прежде хорошенько изучить вопрос по интернету, чтобы не попасть в лапы искусствоведу-мошеннику.

Если предмет действительно имеет антикварную ценность, не спешите его продавать, если нет крайней нужды. Рынок антиквариата в Украине резко упал, а с ним - и цены на раритеты. Но есть предпосылки, что он будет подниматься.

Тем же, кто имеет сбережения и хочет вложить их в искусство, Леонид Комский советует обратить внимание на украинский андеграунд советской эпохи. Это такие художники как Вениамин Кушнир, Николай Тригуб, Алла Горская, Анатолий Лымарь и другие, не вписавшиеся в систему социалистического реализма. Сейчас это тренд, который набирает цену.

Новости по теме: Декларация