Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Результаты е-декларирования: в меню парламентского буфета добавили дорогие блюда

Результаты е-декларирования: в меню парламентского буфета добавили дорогие блюда
Фото: В Раде обсуждают е-декларации народных избранников. Фото: 112 Украина

О декларациях говорили везде: в кулуарах, в буфете, в сессионном зале. Многим парламентариям пришлось оправдываться за неожиданные предметы в своих декларациях.

"Решили подарить мощи храму"

- Святые мощи мне достались по наследству от дедушки. Так как они имеют историческую и материальную ценность, я их задекларировал. Но после шквала критики и обсуждения в обществе на семейном совете мы приняли решение подарить мощи храму. Если вы знаете, возле Лавры есть Свято- Феодосийский храм - там вы эти мощи и увидите, - на бегу говорил "радикал" Андрей Лозовой.

Короли "кэша" разглагольствовали об объективных причинах не нести деньги в банк.

- Как я могу хранить все деньги в банке, если утром просыпаешься и не знаешь, какой банк сегодня лопнет, - парировал народный депутат Виталий Хомутынник, который задекларировал 32 миллиона гривен, 570 тысяч долларов и 870 тысяч евро "кэша". – При себе у меня нет ни единой гривны. А зачем? У меня есть кредитка, ею и расплачиваюсь.

"Почему  я не могу купить жене сумочку за 300 тысяч гривен?"

Бил себя в грудь, рассказывая о честности заработанных 14,7 млн долларов наличных средств народный депутат Вячеслав Константиновский. Философствовал о дорогостоящих аксессуарах.

- Вы у меня спрашиваете, морально ли покупать супруге сумку за 300 тысяч гривен? Отвечаю: а морально перечислять на нужды армии 200 тысяч долларов, как это я сделал? Я могу позволить купить любимой такую сумку, почему я не должен этого делать? – удивлялся народный избранник.

Депутаты, позиционирующие себя как антикоррупционеры, призывали даже к "мусорной люстрации" (в том случае, если НАПК и НАБУ будут медлить или тушеваться).

- В декларациях, которые мы увидели, задекларировано только 25% тех богатств, которыми реально владеют чиновники. Людям от ужаса, возмущения, удивлениями от доходов и имущества властьимущих необходимо перейти к конструктивным действиям, вплоть до мусорной люстрации, - отметил народный депутат Егор Соболев.

В перерыве между объяснениями содержания своих деклараций, политики отменили решение о повышении "себе любимым" с 1 ноября зарплаты в два раза.

Отразилось е-декларирование  (хотя возможно, просто стечение обстоятельств) и на меню в столовой Верховной Рады: в нем появилось больше деликатесов с соответствующими ценами. К примеру, к 50-граммовым шашлыкам из королевских креветок с оливками добавился салат с красной рыбой  и икрой  за 117 гривен за порцию.

В ТЕМУ

"Триллионер" Мельничук: У меня было только 10 миллионов

Народный депутат Сергей Мельничук хочет убрать из своей электронной декларации шутку про триллион гривен "кэша". Однако система не дает ему внести изменения в документ.

- Я написал письмо в технический отдел Агентства по противодействию коррупции с вопросом, почему я не могу внести изменения в свою декларацию и поправить один раздел. Жду ответ. Если мне не удастся в течение семи дней исправить свой триллион - ну что же, так и быть, уплачу штраф 1700 гривен, - сказал "КП в Украине" Мельничук.

Согласно законодательству, представление заведомо недостоверных сведений в декларации тянет на штраф от 1 тысячи до 2,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Это от 1700 до 4250 гривен.

Мельничук также рассказал, что по состоянию на 1 января 2015 года наличными у него было только 10 миллионов гривен. Но на данный момент этих денег уже нет.

- Я их потратил на залог по освобождению боевых побратимов и оплату адвокатов. Все эти 10 миллионов гривен заработаны честно. Если вы изучите мою трудовую деятельность, то узнаете, что в свое время у меня было предприятие с годовым оборотом в 12 миллионов гривен. На нем работали 187 человек, - объяснил депутат.

Новости по теме: Верховная Рада Декларация