Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Безвиза" в ноябре все-таки не будет?

Фото: Украину впереди ждут тяжелые переговоры по безвизовому режиму. Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко в одном из своих последних интервью заявил, что к концу ноября Европарламент ратифицирует безвизовый режим для Украины. А теперь, судя по сайту Европарламента, видно, что вопрос голосования отмены визовых требований для украинцев даже не внесен в повестку дня пленарной сессии этого органа.

Начинают сбываться самые худшие опасения

Как известно, представители Европы раньше заявляли, что вопрос "безвиза" для Украины станет возможным только после того, как будет разработан механизм приостановлений действий безвизового режима. Но и этот вопрос также не внесен в повестку дня Европарламента. То есть начинают сбываться самые худшие опасения относительно намерений и деклараций ЕС по поводу безвизового режима для нашей страны. Но, как верят украинские депутаты, еще не все потеряно. 

- Это не значит, что Европа отказывается от предоставления "безвиза" Украине. Логика этого процесса такова: прежде чем либерализировать визовый режим для Украины, Грузии и Косово, Европарламент хочет разработать механизм приостановки действия Шенгенской зоны. И это касается не только Украины, но и всех стран, которые претендуют на безвизовый режим, - рассказала "КП" в Украине" член парламентского комитета по зарубежным делам Светлана Залищук.   

А то, что вопроса "безвиза" для Украины нет в повестке Европарламента, не значит, что он не может появиться в течение всей его сессии. 

- Как только будет утвержден механизм приостановки "безвиза", Европарламент сможет проголосовать отмену виз для украинцев, - пояснила депутат.

Что же касается прогнозов, то, по словам Светланы Залищук, сейчас трудно сказать, когда будет прогресс в этом вопросе.

- Сейчас это полностью зависит от органов Евросоюза. Как только решение будет принято, буквально через месяц уже могут быть внесены изменения в компьютерные базы ЕС для беспрепятственного посещения украинцами Европы. Сейчас нам приходится только ждать, - считает народный депутат. 

Администрация президента: "это живой документ"

Другие эксперты считают, что ситуация гораздо серьезнее. Европа любыми путями пытается если не закрыть, то хотя бы оттянуть выполнение своих обещаний по "безвизу" Украине. Напуганные ближневосточными мигрантами, европейцы пытаются отгородиться и от украинцев. Поэтому нельзя исключать и того, что безвизовые переговоры начнутся по новому кругу.

- Не думаю, что Европа уже окончательно поставила крест на "безвизе" для Украины, но ситуация очень плохая, - говорит политический эксперт Тарас Чорновил. - Несколько стран Европы - Франция и Бельгия выставили непонятные требования и притормозили этот процесс. То есть это уже откровенное издевательство над Украиной и над своими собственными обещаниями.

В Администрации президента Украины считают, что отсутствие вопроса украинского "безвиза" в повестке дня Европарламента в ноябре не означает, что он не будет рассмотрен до 24 ноября.

"Окончательный вид он приобретает за считаные дни до пленарной сессии, когда к нему добавляются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент", - заявил заместитель главы АП Константин Елисеев. По его словам, повестка дня сессии Европарламента - это "живой документ", в повестке дня которого могут появиться дополнительные вопросы.

Новости по теме: Евросоюз виза