Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущее Евросоюза: у опасной черты

Будущее Евросоюза: у опасной черты
Фото: Сторонники Евросоюза потерпели фиаско в Британии. Фото: reuters

1 ноября 1993 года вступил в силу так называемый Ма­астрихтский договор, который стал официальным днем рождения ЕС. Этим документом было создано экономическое и политическое объединение 28 европейских стран, которые унифицировали свои денежные и политические системы, в результате по факту были отменены внутренние границы и введена единая европейская валюта - евро.   

Казалось бы, и это подтвердили первые два десятилетия существования Евросоюза, процесс создания единой Европы приобрел необратимый характер и ему уже ничего не угрожает. Оказалось, что это были преждевременные и чересчур радужные ожидания, и спустя 23 года с момента своего создания Евросоюз оказался перед реальной угрозой распада. 

Военные конфликты

До создания Евросоюза ключевые страны Европы - Германия, Британия и Франция - в своей реакции на мировые вызовы следовали в русле политики США. После создания ЕС Берлин и Париж решили стать самостоятельными игроками на мировой арене. И если в финансово-экономическом секторе им это удалось, то в урегулировании военных и политического кризисов таких успехов нет. Ни в Сирии, ни в Украине реального результата от европейской дипломатии как не было, так и нет. Главные европейские центры влияния в Европе - Германия и Франция - просто не в состоянии разрешить эту проблему. 

Мигранты

Одним из ключевых моментов при создании ЕС была провозглашенная политика мультикультурализма. Тогдашние европейские политики ошибочно считали, что все приезжающие в Европу мигранты полноценно ассимилируются в европейскую систему ценностей. Жизнь показала полный провал этих ожиданий. После начала сирийского кризиса и активизации ИГИЛ в Европу хлынули миллионы людей из стран, охваченных войнами и кризисом. А европейские страны оказались абсолютно не готовыми к этому. Во Франции и Германии существуют многомилионные этнические диаспоры, на которые местные власти имеют очень слабое влияние. Что, например, показали прошлогодние зимние волнения в Германии.        

Производной от мигрантской проблемы оказалась возросшая угроза терроризма. Францию и Германию сотряс ряд терактов, от которых местные власти так и не смогли защитить своих граждан.  

Выход Британии и приход евроскептиков

Все эти проблемы привели к тому, что сейчас возникла реальная угроза существованию самого Евросоюза. Граждане Великобритании уже высказались за выход из него.

Другие страны, такие как Нидерланды, выступают против консолидированной позиции ЕС, например, по предоставлению ассоциации Украине. Кроме этого, в ряде европейских стран набирает движение так называемых евроскептиков, которые также ратуют за выход из Евросоюза. То есть в Евросоюзе возникли центробежные процессы, которые грозят самому его существованию. А его сохранение будет зависеть от того, как европейские лидеры смогут адекватно модифицировать политику ЕС по отношению к возникшим кризисам, чего пока не видно.   

Компетентно

Богдан Яременко, украинский дипломат:

- Угрозу существования Евросоюзу уже отмечает и само руководство ЕС. В сентябре в Европарламенте президент ЕС сказал, что именно этот год должен стать годом преодоления экзистенционального кризиса, то есть кризиса проблем существования ЕС. То есть уже в самом ЕС зафиксировали угрозу распада. Есть Брексит, есть евроскептики, которые набирают вес в Европе. Идеи еврооптимистов сейчас не популярны. И очень трудно прогнозировать будущее Евросоюза. ЕС сохранится. Но в каком виде, в каком составе, сейчас трудно предположить. 

Джордж Сорос, финансист:

- Выход Великобритании из Евросоюза повлияет на общий результат, и распад Европейского союза станет практически неизбежным.

Франк Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии:

- Финансовый кризис, волна беженцев, направляющихся в Европу, и шок от британского референдума толкнули Европу в зону сильной турбулентности. Даже самые преданные сторонники Европы сейчас видят, что мы должны заново убеждать людей. Если мы не будем знать, как ценить ЕС, он сойдет на нет.

Новости по теме: Евросоюз