Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штепа пригрозила разобраться с обидчиками

Штепа пригрозила разобраться с обидчиками
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Последнее заседание Червонозаводского суда Харькова по делу экс-мэра Славянска прошло на повышенных тонах. Мероприятие открытое, может прийти кто угодно. Проукраинские активисты воспользовались этим правом и, пока судьи находились в комнате для совещаний, устроили перепалку со Штепой, обвиняя ее чуть ли не в том, что она сама развязала военные действия на востоке страны. 

Экс-чиновницу обвинили в смертях в Донбассе и сдаче Славянска. Всегда острая на язык Неля Игоревна отворачивалась от "обвинителей", пыталась оправдываться обстоятельствами, но в конце концов не выдержала и сорвалась.

- Я сижу в СИЗО лишь потому, что я привезла в СБУ Харькова документы, подтверждающие, что бандформирования под руководством Стрелкова в Славянске оплачивали Яценюк и Турчинов, - заявила Неля Штепа. - Я им тысячи телеграмм отправила, все, что я могла, я сделала.

Что случилось с документами, которые, по словам вип-узницы, подтверждают вину чиновников, неизвестно. Адвокат Штепы Дмитрий Марченко говорит, что комментировать подобные заявления подзащитной не может - к ее делу это не относится.

- Это бред, порождение больного воображения, точно так же, как распятый мальчик и съеденные снегири. Это "русский мир" в нейронах головного мозга Штепы, которая за дачу заведомо неправдивых показаний получит дополнительный срок, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь экс-премьера Ольга Лаппо.

За те 2,5 года, которые Неля Игоревна провела в СИЗО, поистрепались даже ее крепкие нервы.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

"Какие бы глупости ни придумывали такие Штепы, это не поможет им избежать наказания за преступления против собственного народа", -говорится в заявлении пресс-службы СНБОУ.

Сама же Штепа на вопросы активистов отвечала расстроенным голосом и, повернувшись к ним спиной, грозила, что "разберется с ними, когда выйдет".

- Вы мне сегодня хотите сказать, что я не переживаю за тех, кто на передовой? Я за ваших детей тоже переживаю, как и за своих, - сказала узница.

Кстати, это не в первый раз имена Арсения Яценюка и Александра Турчинова звучат на судебном процессе по делу экс-мэра Славянска - подобные заявления Штепа делала и раньше. В апреле 2015 года Штепа говорила, что "за 10 дней до захвата посылала телефонограмму Турчинову, Яценюку и Наливайченко о том, что происходит в городе". В октябре 2015-го ее заявления стали еще громче.

"Киев пытался к нам запустить "Правый сектор", но у них не получилось. Потом, как мне объяснил Владимир Павленко, он - работник СБУ, он был после Пономарева "народным мэром", он был ранее моим заместителем по социальным вопросам. Он говорил, что киевляне поняли, что в Донецк они не зайдут, и поэтому они организуют бандформирования. Яценюк, Турчинов, Ирина Геращенко - это маленькая банда олигархов, которые создали свое бандформирование под руководством Стрелкова. Они запустили его в город Славянск, потому что это крайняя западная точка Донецкой области", - приводят слова Штепы СМИ.

Заседание проводила очередная новая судья - Наталья Корекян, бывшая судья Снежнянского городского суда Донецкой области. Предыдущую - Ирину Прошуту - Верховная Рада уволила за нарушение судейской присяги.

На заседании Штепе продлили меру пресечения до 26 декабря, а в следующий раз коллегия судей соберется слушать последний том ее дела через месяц - 23 ноября.

Новости по теме: Неля Штепа Славянск