Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозрения от ГПУ носят заказной характер, - судья Артур Емельянов

Подозрения от ГПУ носят заказной характер, - судья Артур Емельянов
Фото: Артур Ємельянов. Фото: Главком

Об этом Емельянов заявил журналистам в четверг после решения Печерского районного суда г. Киева, сообщает Главком.

"Ранее в Генпрокуратуре сообщали о том, что мое дело очень громкое и сегодня есть едва ли не 7 тысяч эпизодов незаконного вмешательства в автоматизированную систему распределения дел. Однако по факту оказалось, что мне пытаются предъявить всего три эпизода. Да и те, по сути, ничтожны", - отметил А. Емельянов.

 В частности, по его словам, первое обвинение касается инициированной А. Емельяновым дискуссии в Хозяйственном суде г.Киева относительно внедрения системы специализации судей по различным отраслям хозяйственного права.

"Это общепризнанная практика: если судья разбирается в банковском деле, в корпоративных конфликтах или банкротстве лучше, чтобы он занимался рассмотрением такого рода дел. Я вынес этот вопрос на рассмотрение собрания судей, решение было принято единогласно. Теперь мне вменяют, что я давил на весь судейский корпус уже одним только фактом внесения такого предложения на рассмотрение судей. Считаю, что более абсурдного обвинения сложно придумать. Инициатива наказуема - такова версия обвинения от ГПУ?!", - отметил Емельянов.

Кроме того, судье, по его словам, инкриминируют вмешательство в работу автоматической системы распределения дел в хозяйственных судах. Как отметил судья Емельянов, дословно в подозрении сказано: "Емельянов вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами суда. И эти неустановленные лица по указанию Емельянова искусственно зачисляли отдельные дела в установленную категорию споров".

"То есть следователю не известны сами лица, с которыми якобы я осуществлял вмешательство в компьютерную систему. Не известны дела, судьи и какие в конечном итоге были приняты решения по этим делам. Какой-то спиритический сеанс с фантомами", - прокомментировал А. Емельянов.

Третий эпизод, по которому судье, по его словам, выдвинуты подозрения – это якобы имевшее место влияние на одну из судей по делу о взыскании 12 тыс. грн. в пользу коммунального предприятия. Причём А. Емельянов со слов этой судьи, "влияя на ее сознание" (цитата из подозрения ГПУ), требовал принятия решения по иску прокуратуры г. Киева в пользу коммунального предприятия.

"Сложно комментировать абсурдные обвинения, особенно там, где отсутствует здравый смысл и все построено на лжесвидетельствовании. Поэтому, по моим ощущениям, следователи ГПУ расследование дела будут максимально затягивать, чтобы не передавать его в суд и не позориться. Хотя куда уже больше!", - резюмировал Емельянов.

Как сообщали СМИ, Печерский районный суд г. Киева отказался применять ограничительную меру в виде электронного браслета в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова.

Новости по теме: ГПУ