Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декларации политиков: храмы, часы и запонки с бриллиантами

Декларации политиков: храмы, часы и запонки с бриллиантами
Фото: У Гройсмана есть часы на каждый день недели, но больше всего он любит «бюджетные» apple watch. Фото: Олег Терещенко

Народные депутаты продолжают заполнять электронные декларации и отчитываться по нажитому имуществу. Кроме квартир, машин и дач указывают в декларациях еще много чего интересного. 

"КП" в Украине" изучила, какие аксессуары и коллекции указывают в своих декларациях народные избранники и министры и сколько это все стоит.

Кресты за полмиллиона

Судя по поданной декларации, представитель депутатской группы "Воля народа" Сергей Мартыняк купил практически половину линейки наручных часов фирмы Patek Philippe. Парламентарий задекларировал семь пар часов стоимостью от  210 тысяч гривен до 1 миллион 50 тысяч гривен, а также Jaeger Le Coultre за 1,1 миллиона гривен. Полмиллиона гривен депутат хранит в оружии. У Мартыняка есть карабин Blaser R8 за 260 тысяч гривен, винтовка TAVOR за 240 тысяч гривен.

Около десяти лет назад телефон "Верту" был показателем благосостояния человека. Фото: facebook.com, Александр Бакуменко

В своей декларации нардеп также указал два нательных креста из драгметаллов суммарной стоимостью 500 тысяч гривен и запонки Patek Philippe за 157 тысяч гривен. Хотя ему еще далеко до своего коллеги Анатолия Матвиенко, который задекларировал… храм Успения Пресвятой Богородицы в Винницкой области. 

Знает толк в часах и премьер-министр Владимир Гройсман. На двоих с супругой Еленой он задекларировал 12 пар элитных часов. Также премьер указал, что владеет двумя парами запонок с драгоценными камнями, а у супруги есть три пары сережек и три кольца.

Любит дорогие часы и народный депутат Олег Крышин. Правда, он задекларировал только две пары часов стоимостью от 370 тыс. гривен.

Оппозиционер Николай Скорик также предпочитает статусные наручные часы. Их у него три пары. Депутат не указал, сколько стоят его аксессуары, но в Киеве можно купить, допустим, Chopard Happy Sport за 5-7 тысяч долларов.

Коллекция картин и раритетный Кобзарь

Бывший глава Верховной Рады Владимир Литвин задекларировал домашнюю библиотеку из 4500 книг и одну картину. В собственности его супруги Татьяны находятся 32 иконы. Радикалка Оксана Корчинская указала, что у нее имеется "Кобзарь" Шевченко, 1840 г., за 200 тысяч гривен. Коллекцию марок, книг и наград задекларировал парламентарий Анатолий Дырив. 

Литвин никогда не скрывал любви к книгам. Фото: Архив "КП"

Народный депутат Виктор Балога задекларировал 26 картин ХIX-ХX веков. На полотнах преимущественно изображены достопримечательности и природа Закарпатья. У Балоги есть работы кисти Эрдели, Бокшая, Ермилова, Шиманского, Габды, Коцки, Глущенко. Парламентарий не указал стоимость имеющихся у него картин. Из открытых источников известно, что работы, к примеру, Андрея Коцки обойдутся почитателям прекрасного от 10 тысяч долларов, Иосифа Бокшая - от 25-30 тысяч долларов, Адалберта Эрдели - от 50 тысяч долларов, Николая Глущенко - от 50 тысяч долларов.

Норковые шубы и телефоны с сапфировыми кнопками

Декларируют народные депутаты и свой гардероб. Парламентарий Елена Колганова указала, что у нее есть две норковые шубы. Дорогостоящую шубу супруги Марты задекларировал оппозиционер Игорь Шурма.

Мобильный телефон указал в декларации депутат Александр Бакуменко. В люксовом интернет-магазине такой продают за 7200 евро. Особенность телефона - "полированная нержавеющая сталь, сапфировые кнопки, черная кожа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как чиновники и депутаты прячут "нажитое непосильным трудом"

"КП" в Украине" узнала основные уловки, на которые идут высокопоставленные декларанты.

30 октября заканчивается срок подачи электронных деклараций чиновников, судей, госслужащих и народных депутатов. Но далеко не все из них сделали это, поскольку отпущенное время потратили не на заполнение деклараций, а на схемы по сокрытию поиска и оправдания своих реальных доходов и благосостояния.

Новости по теме: Декларация чиновники