Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "У нас нет никакого АТО"

Порошенко:
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил МАРКИВ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вооруженный конфликт в Донбассе не является антитеррористической операцией. По его словам, это агрессия России. Об этом шла речь во время выступления главы государства в Национальном университете "Острожская академия" в Ровно.

- У нас нет никакого АТО. У нас есть агрессия Российской Федерации против независимого суверенного нашего государства. Когда я был избран президентом, об этом еще очень стыдливо говорили. И ключевое моя задача была, чтобы это признал мир - факт агрессии, - цитирует Порошенко агентство "УНН".

Также он напомнил, что такая же формулировка используется в резолюции ПАСЕ.

- И сейчас в ходе консультаций с руководством Европейского Союза, уверен в том, что мы распространим применение этого термина, - отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сначала выборы в Донбассе, а потом – граница

Никаких официальных документов подписывать и не планировалось, поэтому сама встреча носила больше ритуальный, нежели практический, характер. Лицо удалось сохранить всем. Меркель с Олландом, реанимировав переговоры в Нормандском формате, сохранили за собой звание главных европейских миротворцев, а Порошенко и Путин также не пошли ни на какие серьезные уступки друг другу.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)