Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

День Суркова

День Суркова
Фото: Суркову приписывают значительное влияние на Путина в вопросах, касающихся Украины. Он участвовал в последних переговорах «нормандской четверки» (на фото - справа от президента РФ). Фото: Reuters

Интригой недели стали "письма Суркова" - просочившаяся в интернет якобы переписка между Владиславом Сурковым и его помощником Павлом Карповым. Корреспонденцию выложил неизвестный широкой публике сайт "Киберхунта". Команда хакеров утверждает, что взломала личную почту помощника президента России и выудила оттуда шокирующий план по дестабилизации социальной и политической обстановки в Украине. Политики и пользователи соцсетей разделились, как обычно, на два лагеря. Одни считают письма подлинными, другие называют их фейком, состряпанным в Украине.

Никакой конспирации

Первым опубликовал новость о прорыве "Киберхунты" народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко. У него, а также коллеги по советам Авакову - Зоряна Шкиряка нет ни тени сомнения в подлинности.

"Я в очередной раз увидел, насколько пользователи украинских социальных сетей мало знакомы с методикой работы советских/российских спецслужб и государственных органов, не останавливающихся ни перед чем в достижении своих преступных целей", - написал Геращенко в Фейсбуке.

Скептики, а среди них известный политолог Кость Бондаренко, выражают сомнение, что помощник Путина мог пользоваться не защищенными каналами связи и допускать ошибки в слабом по аналитике тексте.

В письмах изложены два плана. Первый с кодовым названием "Шатун" предусматривает возвращение под контроль Украины мятежных территорий Донбасса на условиях, выгодных России. Но главное - это дискредитировать команду президента Порошенко и его самого путем публичной кампании. К ней собираются привлечь руководителей радикальных партий и "Батькивщины". А также известных журналистов и общественных активистов. Они должны поднять народ на "тарифные Майданы", в итоге привести Украину к досрочным парламентским и президентским выборам.

Второй план - развитие сепаратистских настроений в Закарпатье с целью достижения федерального статуса. Упор также делается на антиукраинскую пропаганду. Как и в первом случае, названы имена пособников-депутатов. Ну никакой конспирации!

В подтверждение своих способностей "Киберхунта" опубликовала  данные со служебного ящика Суркова. Их подлинность якобы подтвердило международное журналистское сообщество Bellingat. Однако эксперты отмечают, что речь идет о служебном адресе, а скандальные письма отправлялись с личных адресов. Интрига остается.

Теперь мы знаем, кто есть кто

Политологи высказывают разные версии  по поводу громкого "слива". По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, серьезных последствий он не будет иметь, но все же сыграет свою роль.

- Доказать, подлинные письма или нет, думаю, нельзя. Да это и не важно. Хакерская война - одна из форм гибридной. Главное - эти письма показывают, что события в Украине не внутренний конфликт, как это видят немцы и французы, а внешний, - считает Карасев.

Другие эксперты больше склонны к конспиративным версиям.

- С опубликованием писем инфицирована определенная политическая среда, - говорит Владимир Цыбулько. - Раньше считалось, что в интересах Кремля работает только Оппоблок, теперь же на стороне противника оказались и "Батькищина", и радикалы, По стилистике писем больше похоже, что они писались в Украине. Могу предположить, что это "братские предложения" по работе с Кремлем.

Политолог Алексей Якубин также обращает внимание на то, что в письмах упоминаются конкретные партии и фамилии депутатов от Блока Порошенко.

- Не фигурирует "Народный фронт", он же наиболее активно раскручивает тему писем, - отмечает эксперт.

По мнению политолога, мы имеем продукт внутренних политических игр. Тем более что вопрос о досрочных выборах в Раду действительно висит в воздухе.

Что такое "Киберхунта"

Как пишется на главной страничке сайта, это "сообщество украинских хакеров и аналитиков, которые противостоят внешней агрессии и борются с внутренними врагами…". Судя по публикациям, сайт работает с января этого года. Организаторы пишут, что ломают айфоны и "компы сепаров". Одна из первых публикаций - состав руководящих органов "ДНР" с указанием мобильных телефонов. На сайте есть перепечатки, в том числе с сайта "ИнформационныйНапалм".

Читателем "Киберхунты" является Антон Геращенко, который донес до народа эксклюзивные "письма Суркова". Но что-либо рассказывать о команде народный депутат отказался.

БУДЬ В КУРСЕ! 

Как отличить подлинную новость от фейка 

Информационные войны, которые разворачиваются по всему миру, несут не меньшую угрозу, чем реальные боевые действия. Они воздействуют на психику, делят людей на враждебные лагеря, подменяют разум эмоциями. Это касается политики, социальной жизни, межгосударственных отношений, то есть всех сфер, где определенная группа преследует свой интерес. Как воспринимать информацию в эпоху фейков и по возможности оградить себя от них, читателям "КП" в Украине" рассказывает консультант по информационно-психологической безопасности Сергей Нестеренко.

  1. Проверяйте любую информацию, которая вас цепляет, по другим источникам. Доверять одному нельзя, нужно проверить минимум три, а лучше - и больше.
  2. Выберите для себя несколько источников в качестве лакмуса. Лучше, чтобы это были ресурсы из противоборствующих политических лагерей.
  3. Если вам под силу, проанализируйте лингвистику, язык, способ подачи информации. Любую ложь можно распознать по тексту - как устному, так и печатному.
  4. Не думайте, что чем больше цифр, тем более достоверная информация. Цифры - это крючок для доверия. Пример: в одном из штатов США после отмены запрета на марихуану в прессе напечатали, что количество наркоманов каждый год увеличивается в два раза. В реальности количество наркоманов в этом штате уже должно было бы превысить население Америки.
  5. Остерегайтесь эмоциональной подачи информации. Эмоции - это признак, что читателем хотят манипулировать. На чрезмерно эмоциональные тексты лучше вообще не обращать внимания.
  6. Не доверяйте иллюстрациям. Яркую картинку, которая подтверждает реальность информации, нужно проверить по другим источникам в интернете. Для воздействия на читателей часто используют фото других событий либо смонтированные снимки.
  7. Анализируйте свидетельства очевидцев: говорят ли они то, о чем новость. В качестве доказательств на фейковых видео часто используют разговоры людей, которые приближены к теме, но прямо ее не касаются.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Легко ли взломать электронную почту

У обывателей бытует мнение, что опытные хакеры могут добраться до содержимого любого электронного ящика, будь то хоть внутренняя почта Пентагона. На самом деле это не совсем так.

- Универсального ключа для взлома электронных адресов не существует, - говорит директор ассоциации "Информационные технологии Украины" Виктор Валеев. - Результат зависит от соотношения степени защищенности почтового ящика, терпения и мастерства специалиста, который нацелился в него проникнуть. Если речь идет о простом подборе пароля, то при помощи методов социальной инженерии его можно отыскать за несколько тысяч попыток. А можно - и нет.

По словам эксперта, чаще всего почту взламывают при помощи вируса, который заносится в программу. Например, человек получает письмо, очень похожее на корреспонденцию из его банка, щелкает на предложенную ссылку - и готово.

- Хорошее программное обеспечение не должно допускать посторонних вмешательств, но и в браузерах, и в операционных системах иногда находят уязвимости, которые помогают удаленно внедрить вредоносный код. В большей степени все зависит от самого пользователя - его осведомленности об угрозах и осторожности.

В государственных организациях, особенно там, где есть гриф "секретно", работают свои службы внутренней безопасности. В том числе информационной. При таком высоком уровне шансы взломать переписку чиновников очень малы, но все же существуют.

Новости по теме: Новости России СМИ