Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты "положили" сайт Е-деклараций

Депутаты
Фото: В НАПК обвинили чиновников в «зависании» системы е-деклараций. Фото: pixabay.com

Парламентарии сами виноваты в том, что не могут подать электронные декларации о своих доходах и расходах. Об этом на своей страничке в "Фейсбук" написала глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции НАПК Наталья Корчак.

- Откладывать на последнюю минуту. Такая привычка многих украинцев сегодня стала испытанием для них самих. Я говорю о субъектах декларирования, которые в последнюю неделю вспомнили о своем долге государственного служащего и ответственности перед действующим законодательством, убедились в том, что никто отменять э-декларирование (переносить сроки, вводить нулевые декларации, как многие надеялись) не будет, и начали вносить данные в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Регистрация на портале nazk.gov.ua не выдерживает огромное количество запросов, - написала Корчак.

В свою очередь замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что система электронного декларирования доходов дала сбой из-за любопытных граждан.

- Система "легла", потому что одновременно она получила 3 миллиона 800 тысяч запросов от граждан и СМИ о просмотре тех или иных деклараций.  Сами "болельщики" уложили систему, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Тука.

По состоянию на 26 октября электронные декларации заполнили около 44 тысяч госслужащих. Из первых лиц государства декларацию подал только спикер Андрей Парубий.

Новости по теме: Декларация Депутаты