Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В московском суде Савченко пообещала бороться за Клыха и Карпюка

В московском суде Савченко пообещала бороться за Клыха и Карпюка
Фото: Надежда Савченко, впервые после своего освобождения из российской тюрьмы в мае, приехала в РФ. Фото: Роман Цимбалюк

Из московского аэропорта в сопровождении двух охранников Надежда Савченко приехала в Верховный суд России, который находится на Арбате. Заседание, где обсуждалась апелляция украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых чеченский суд приговорил к 20 и 22,6 годам колонии и признал участниками чеченской войны.

Арестантов в зал суда не привезли. Они смотрели его через монитор, из СИЗО, где уже начали отбывать срок.

Фото
Фото
27 Октября 201612:26

О прибытии депутата в Москву местные журналисты узнали из Твиттера, где Надежда опубликовала свои снимки в российском аэропорту, и на фоне парадного подъезда Верховного суда России. 

Савченко заняла в зале суда первый ряд. Со спины журналисты, что сидели на задних рядах узнали не сразу: Надя прятала свой коротко остриженный затылок за воротником черного кашемирового пальто. Она внимательно слушала прокурора, который пересказывал показания свидетелей по делу.

Во время 15 минутного перерыва Савченко вскочила с места, сбросила пальто, под которой оказалась белоснежная вышиванка. Она повернулась лицом к залу и монитору, чтобы ее увидели Клых и Карпюк.

- Я приехала вас поддержать, буду за вас бороться, - прокричала Надя.

Она обняла тетю Кыха "Слава Украине", - Савченко приложила руку к вышиванке, а затем подняла ее вверх. Приободрив земляков, она заявила журналистам, что ей надо в уборную, помыть руки, и выскочила из зала.