Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль высмеял "план Суркова" по созданию республики на Закарпатье

Москаль высмеял
Фото: Геннадий Москаль посмеялся над "планом Суркова". Фото: facebook.com/hennadii.moskal

Губернатор Закарпатской области высмеял документ, который украинские журналисты назвали "планом Суркова". В нем говорится о дестабилизации ситуации в Украине, в частности, о планах создать русинскую республику на Закарпатье.

"План Суркова" написан с ошибками

- План дестабилизации на Закарпатье, обнародованный хакерами будто из электронной переписки помощника Путина, абсолютно нереален, так как не соответствует тому, что происходит на Закарпатье. Текст написан с многочисленными грамматическими и фактическими ошибками, приведены даты выполнения задач, которые давно прошли. Роль русинства слишком преувеличена, названы организации, которых вообще нет в природе, приплетены какие-то румынские русины, которые никогда не существовали… - возмущается Москаль на своем официальном сайте.

Он предположил, что этот план составляли люди, которые не разбираются в ситуации на Закарпатье, или же "план Суркова" - фальшивка. Однако, Москаль добавил, что ни у кого нет сомнений в том, что российские спецслужбы работают на Закарпатье, используя определенную часть русинов.

Геращенко подтвердил

24 октября стало известно, что группа украинских хакеров, именующая себя "Киберхунта", заявила, что полностью контролирует переписку помощника президента РФ. Группа утверждает, что сейчас анализирует фрагменты переписки Суркова с его помощником Карповым, для конспирации подписывающим документы псевдонимом "Павлов Николай Николаевич".

Вечером советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Facebook подтвердил взлом почты Суркова и подлинность документов.

"Сурков - талантливый человек"

На следующий день российские журналисты попросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова прокомментировать сообщения о якобы имевшем место взломе почтового ящика.

- Знаю Суркова больше десяти лет, ему все время что-то приписывается то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами. Он очень талантливый человек, и поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности, - цитирует Пескова "Интерфакс".